Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Минцифры заморозило проект цифровых паспортов РФ

Июнь 2022

Официальная хроника - Минцифры заморозило проект цифровых паспортов РФ

Минцифры объявило о приостановке проекта по выдаче цифровых паспортов россиянам. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источник, знакомый с деталями проекта. По его словам, регулятор отказался от программы по финансовым причинам, возникшим из-за спецоперации.

Изначально власти планировали потратить на проект около 20 млрд рублей инвестиций. На первоначальном этапе предполагалась выдача около 100 тысяч паспортов нового образца, после чего программа должна была выйти на самоокупаемость. По словам источника, стоимость новых цифровых документов составила бы около 1 тыс. рублей, что примерно в три раза дороже бумажного экземпляра.

«Это вызвало бы большой резонанс в обществе: если жители Москвы могли бы себе позволить такие расходы, то в регионах не стали бы столько платить, учитывая, что практическая польза от такого паспорта неочевидна. После начала спецоперации стало понятно, что платить за этот паспорт почти никто не будет», — заявил источник

Он также подчеркнул, что ещё одной возможной причиной стал дефицит компонентов, необходимых для изготовления удостоверений. Якобы сейчас не хватает пластиковых заготовок и чипов. Замглавы по федеральному проекту «Цифровое государственное управление» Кирилл Емельянов подтвердил, что сроки выдачи паспортов были сдвинуты. Он объяснил случившееся необходимостью обеспечить повышенные меры безопасности личных данных россиян.

Напомним, что проект цифрового паспорта разрабатывается с 2013 года. Пилотный запуск планировался в 2015 году, после чего его несколько раз переносили. Последний раз о проекте говорили в конце 2021 года. Тогда начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова заявила о планах начать выдавать документы нового образца в начале 2023 года.

2039
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
-0.60