На службе обществу
Август 2016

Первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков предлагает сделать обязательным показ социальной рекламы на федеральных каналах в прайм-тайм.
«У нас, к сожалению, отсутствует социальная реклама в прайм-тайм на федеральных каналах, чья аудитория достаточно большая. Если у нас отсутствуют эти ролики по тому или иному блоку вопросов - борьба с пьянством, вопросы безопасности дорожного движения и другие, - можно констатировать, что этот мощнейший инструмент воздействия на сознание людей нами не используется. Социальная реклама очень полезна, ее крайне не хватает. В прежнем созыве Госдумы в первом чтении был принят соответствующий проект федерального закона, но он был отложен по ряду причин, и нам надо обязательно вернуться к этому закону» - сказал В.Лысаков.
По его словам, такая социальная реклама будет направлена на формирование стереотипа законопослушного гражданина, сообщает mskagency.ru.
«Надо формировать его с помощью специальных программ, обучающих фильмов и социальной рекламы. Все это надо делать комплексно, не только на межведомственном, но и на федеральном уровне. Нам обязательно надо принять федеральный закон, который будет обязывать телевизионные каналы, имеющие обширную аудиторию, включать в блок рекламы и ролики социальной рекламы, направленные на устранение негативных последствий того или иного поведения, будь то сфера дорожной безопасности или взаимодействия с алкоголем или наркотиками.Такие методы крайне важны, мы недооцениваем их значение. Они даже более эффективны, чем карательные меры, потому что повышение штрафов без объяснения причин не будет работать», - добавил В.Лысаков.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Июль 2026 - Официальная хроникаИюнь 2026 - Официальная хроникаМай 2026 - Официальная хроника
- Как Amazon определяет условия и стоимость рекламы? (1203)
- Почему в России не вводят маркировку нейросетевого контента? (1218)
Апрель 2026 - Официальная хроника
- Как реклама может угрожать безопасности государства? (1430)
- Какие планируются изменения в рекламе финансовых услуг? (1385)
- Какие планы у Starbucks в России? (1212)
- Какой объем данных собирает Netflix? (1437)
Март 2026 - Официальная хроника
Февраль 2026 - Официальная хроника
- Как TikTok влияет на французских подростков? (1871)
- Что нельзя будет указывать в рекламе недвижимости? (1977)
- Какие товарные знаки компания Apple застолбила в России? (1606)
- Кто сможет играть в азартные игры? (1611)
- Как предупредить в рекламе об опасности азартных игр? (1681)
- Какие ограничения ждут подростков в Великобритании? (1745)
- Когда реклама на прицепах и автомобилях станет незаконной? (1837)
- Что выявило двухлетнее расследование властей ЕС в отношении TikTok? (5214)
- Когда в России запретят рекламу газировки? (1951)


