Режим налога для самозанятых распространят на всю страну. В Госдуму внесен законопроект
Март 2020

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий регионам ввести режим налогообложения самозанятых уже с 1 июля. До сих пор эта возможность в рамках эксперимента была лишь у части субъектов РФ, пишет «Коммерсант».
В пояснительной записке к проекту говорится, что режим самозанятых доказал свою эффективность. Так, он дает право легализовать предпринимательскую деятельность «с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме». Его плюсы — онлайн-регистрация, отсутствие отчетности и контрольно-кассовой техники, ставка в 4% или 6% вместо 13% налога на доходы физических лиц.
Специальный налоговый режим введен с 1 января 2019 года на территории четырех регионов страны: в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. С начала 2020 года к эксперименту присоединились еще 19 субъектов, в том числе Санкт-Петербург, Воронежская и Волгоградская области. Авторы инициативы подчеркнули, что расширение территории действия эксперимента на всю страну «не имеет своей целью получение дополнительных доходов». Кроме прежней цели легализации серого сектора, это может стать мерой поддержки занятости.
По словам представителей ФНС, в Росии в качестве самозанятых зарегистрировались уже 560 тыс. человек. Наиболее популярными видами деятельности стали перевозка пассажиров (15,9%), сдача квартир в аренду (8,7%), строительство (8,6%), консультирование (7,9%), маркетинг и реклама (5,3%). За 2019 год самозанятые граждане заплатили в виде налога более 1,1 млрд руб.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"


Март 2025 - Официальная хроникаФевраль 2025 - Официальная хроникаЯнварь 2025 - Официальная хроника
- Какие изменения ждут рекламу энергетиков? (1506)
- Какие виды деятельности считаются креативными? (929)
- Когда реклама самогонных аппаратов станет под запретом? (926)
- Как изменятся улицы российских городов после принятия нового закона? (483)
- Как можно оказаться на первых позициях выдачи на маркетплейсах? (518)
Декабрь 2024 - Официальная хроника
- Почему ФАС не поверил МТС? (593)
- Когда услуги тарологов станут вне закона? (529)
- Запретят ли рекламу безалкогольного пива? (515)
- Как наказать рекламодателя за рекламу на запрещенных ресурсах? (468)
- Как мелкий шрифт вновь подвел Альфа-банк? (469)
- Сколько детей должно быть в семье? (493)
Ноябрь 2024 - Официальная хроникаОктябрь 2024 - Официальная хроника
- Когда исчезнут дети из рекламы вредной еды? (619)
- Как получить реальный срок за рекламу? (611)
- Почему Perrier перестало быть «природной минеральной» водой? (649)
- Как в Великобритании обеспечивается безопасность в интернете? (576)
- Как информация о товарах стала рекламой? (621)