Роспотребнадзор напомнил о ЗАПРЕТЕ на упоминание своего ведомства в рекламе
Декабрь 2018

Роспотребнадзор напомнил о запрете на использование своего наименования или его сокращений при рекламе интернет-ресурсов, не имеющих отношения к ведомству. В сети Интернет в настоящее время широко распространяется так называемая контекстная реклама, в заголовке и содержании которой указана недостоверная информация. Помимо Роспотребнадзора и его территориальных органов, а также Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей все остальные интернет-ресурсы не имеют право использовать наименование «Роспотребнадзор» применительно к рекламе своей деятельности», - говорится в сообщении на сайте ведомства.
В ведомстве отметили, что в наименованиях юридических лиц недопустимо использовать полные или сокращенные названия федеральных органов власти. В виде исключения такое использование может быть предусмотрено законами или правовыми актами.
В сообщении уточняется, что ресурсы www.защита-прав-потребителя-москва.рф, www.роспотребнадзор-защита.рф/, www.потребнадзор-зпп.рф/роспотребнадзор, www.потреб-контроль.рф вводят граждан в заблуждение, заявляя о приеме жалоб от граждан или проведении «горячей линии» от лица Роспотребнадзора. Также данные ресурсы зачастую не содержат информации о юридическом лице, ведущем предпринимательскую деятельность, и незаконно используют герб РФ.
Согласно сообщению, указанные примеры также нарушают правила размещения рекламы в сетях Google и Яндекс. Это свидетельствует о недостаточности мер, принимаемых этими компаниями для борьбы с недобросовестной рекламой, или о нежелании противодействовать обману россиян.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"





Июнь 2022 - Официальная хроникаМай 2022 - Официальная хроникаАпрель 2022 - Официальная хроникаМарт 2022 - Официальная хроника
- Минцифры заморозило проект цифровых паспортов РФ (1012)
- В России могут запретить вывески на иностранных языках (826)
- Минцифры запустило систему мониторинга фишинговых сайтов в Рунете (3371)
- ФСБ предложила Минцифры... Создать Базу (581)
- Роскомнадзор ограничит работу VPN-сервисов (633)
Февраль 2022 - Официальная хроника
- Как быстро пожаловаться на телефонную рекламу? (1098)
- Какие перспективы у Facebook в России после блокировки? (1131)
Январь 2022 - Официальная хроника
- Как собрать полные данные о всей интернет-рекламе? (743)
- Как заманить в Петербург подданных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии? (2240)
- WebMoney остановила операции по российским кошелькам (1018)
- Сколько заплатит за недостоверную рекламу Mercedes-Benz? (835)
- Какие претензии у Госдумы к запрету рекламы лекарств на ТВ? (957)
- Какие законы напишут для маркетплейсов? (1094)
- Какие опасности таит сквозное шифрование? (40566)
- Сколько будет стоить ребрендинг Турции? (1090)
- Какая промоакция KFC стала чересчур популярной? (912)
- Какие законы ФРГ нарушает Telegram? (1034)