Роспотребнадзор разработал поправки, ужесточающие ответственность за рекламу БАД
Май 2015

Агрессивная и недостоверная реклама и придание видимости свойств лекарственных средств БАДам создают предпосылки к обману потребителя, считают в Роспотребнадзоре
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) разработала поправки в Кодекс об адмтинистративных правонарушениях (КоАП), ужесточающие ответственность за рекламу биологически активных добавок (БАД), передает ТАСС.
"Роспотребнадзором подготовлены предложения, предусматривающие повышение ответственности рекламодателей и средств массовой информации за размещение рекламы БАД и предупреждение нарушений прав потребителей при распространении рекламы", - говорится в релизе.
Недостоверная реклама создает предпосылки к обману потребителя
Агрессивная и недостоверная реклама и придание видимости свойств лекарственных средств БАДам создают предпосылки к обману потребителя, считают в Роспотребнадзоре. Также этому способствуют недостаточная образованность населения в сфере здорового питания и использования БАДов и фальсификация продукции недобросовестными участниками рынка, в том числе с использованием незадекларированных компонентов.
Чаще всего обманутыми покупателями становятся люди преклонного возраста и инвалиды, отмечается в сообщении. "Это свидетельствует о целенаправленных и явно умышленных противоправных действиях в отношении граждан-заявителей", - резюмировали в службе.
Внезапные проверки
Вчера глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая в Госдуме, поддержала предложение Союза профессиональных фармацевтических организаций наделить ведомство полномочиями пострегистрационного мониторинга за обращением БАДов на российском рынке.
"Отсутствие внезапности проверок в нашем 294 законе ("О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" - прим. ред.) снижает эффективность надзорных мероприятий", - отметила она.
В свою очередь, председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что в рамках подготовки ко второму чтению в Госдуме проекта федерального закона по противодействию обороту контрафактных лекарств, медизделий и БАДов, необходимо предусмотреть такой механизм контроля.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Сентябрь 2026 - Официальная хроникаАвгуст 2026 - Официальная хроника
- Как в США борются со скрытой политической рекламой? (473)
- Какие ограничения рекламы азартных игр хотят ввести в Великобритании? (567)
- Как Google будет делиться с конкурентами? (1124)
Июль 2026 - Официальная хроника
- Как повлиять на мировоззрение детей? (1707)
- Сколько может стоить решение искусственного интеллекта? (1442)
- Как соцсети смогут выполнить требования Новой Зеландии? (1482)
Июнь 2026 - Официальная хроника
- Как во Франции защищают детей? (1203)
- Никитский ботанический сад в Крыму: маршруты, парки и цветение по сезонам (993)
- Как реклама попадает в YouTube Premium? (1585)
- Какие новые правила введет Минцифры? (1508)
Май 2026 - Официальная хроника
- Как Amazon определяет условия и стоимость рекламы? (2038)
- Почему в России не вводят маркировку нейросетевого контента? (2061)
Апрель 2026 - Официальная хроника
- Как реклама может угрожать безопасности государства? (2221)
- Какие планируются изменения в рекламе финансовых услуг? (2175)
- Какие планы у Starbucks в России? (1999)
- Какой объем данных собирает Netflix? (2173)


