ВАУ! Федеральная налоговая служба ДАЛА слабину.
Декабрь 2018

Пока транснациональные корпорации изучают Políticas fiscales digitales, в нашей стране свои проблемы. На днях стало известно, что Федеральная налоговая служба (ФНС) не станет наказывать тех торговцев, которые не успеют вовремя обновить ПО кассовых аппаратов в соответствии с повышением с 1 января ставки НДС с 18% до 20%. Об этом говорится в письме письма ФНС от 13 декабря №ЕД-4–20/24234@. В нем же поясняется, как применять ККТ в переходный период. Как следует из письма, в первом квартале 2019 года инспекторы не будут наказывать тех предпринимателей, кто не успел обновить ПО и пробивает чеки покупателям с НДС в 18%, продавая при этом товар и отражая операции в отчетности уже по ставке 20%.
Фактически с первого дня года на кассовых чеках должен быть указан НДС в 20%. При этом за нарушение полагается либо предупреждение, либо административный штраф в размере до 10 тыс. руб.
Однако, как оказалось, некоторым предпринимателям придется доплачивать за прошивку. В среднем сумма услуги составляет 1 тысячу рублей и платить придется только тем, кто не заключал с производителями договоров на абонентское обслуживание ККТ.
Тем не менее, в ФНС решили дать компаниям больше времени: в течение первого квартала предприниматели могут пробивать чеки, на которых будет указан НДС в 18%, реально взимая положенные 20%. Столько же должно отражаться в отчетности. По мнению представителей бизнеса, это должно сделать переход более мягким.
Помимо разъяснения по поводу чеков, в письме ФНС объясняется, как оформить чек возврата на товар, купленный до Нового года, сформировать чек коррекции по операциям 2018 года и зачесть полученные до 1 января 2019 года авансы. "Эти операции можно будет отражать со ставкой НДС как 20%, так, и при наличии технической возможности, 18%. Учитывая, что, в соответствии с письмом ФНС от 23 октября, бухгалтерия должна будет отображать при возвратах НДС 18%, мы считаем правильным минимизировать расхождения между учетными системами и кассой", – объясняет директор по развитию бизнеса фискальных решений компании-производителе касс АТОЛ Юлия Русинова.
Другой производитель, "Эватор" приводит данные, согласно которым уже 60% их покупателей перепрошили кассы. В компании уверены, что большинство клиентов успеет с изменениями в срок. К этому следует добавить, что 90% предприятий малого бизнеса вовсе не платят НДС, а значит, и менять программное обеспечение не должны.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"








Август 2025 - Официальная хроникаИюль 2025 - Официальная хроника
- Сколько может стоить радиореклама? (307)
- Что можно, а что нельзя рекламировать в процедуре банкротства? (1752)
- Какие изменения внесут в рекламу азартных игр? (2082)
Июнь 2025 - Официальная хроника
- Что считается рекламой, а что - нет? (1798)
- Почему запретили рекламу Marks & Spencer? (1749)
- Как избежать штрафов за интернет-контент? (1663)
- Сколько рекламы букмекеров будет на ТВ? (1732)
- Почему реклама в видеоиграх останется? (1635)
- Как издателям предотвратить ущерб от AI Overviews Google? (1973)
- Как Google потерял $314 млн из-за рекламы? (2302)
Май 2025 - Официальная хроника
- Какие правила станут обязательными для цифровых платформ? (2621)
- Как в России ужесточатся правила рекламы алкоголя? (2634)
- Станет ли Google более справедливо ранжировать компании? (2504)
- Как наказывают за спам в разных странах? (2345)
- Почему Роскомнадзор ждет 1 сентября? (2366)
- Сколько придется платить банкам за нарушения рекламного законодательства? (4118)
Апрель 2025 - Официальная хроника
- Когда из рекламы фастфуда исчезнут мультипликационные герои? (2751)
- Какие услуги требуют больше рекламы? (2776)
- Как выбрать продукты с улучшенными характеристиками? (2180)
- Какие новые требования к рекламе фастфуда обсуждаются в Госдуме? (2176)
- Кто получит деньги от сборов с интернет-рекламы? (2339)
- Что является рекламой на дорожных знаках? (2351)
Март 2025 - Официальная хроника
- Когда в Госдуме приравняют цифропсихологов к магам? (2745)
- Почему в Великобритании запретили рекламу пива Prime Time Lager? (2162)
- Какие ограничения ждут рекламу «энергетиков»? (2218)
- Как правильно рекламировать банковские вклады? (1892)
- Насколько редкими станут в рекламе слова «полезный» и «здоровый»? (1896)
- Какие бренды лишатся в России прав на товарные знаки? (2345)
- Как Т-Банк получил штраф за рекламу в мобильном приложении? (2814)