Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Яндекс разместил незаконную рекламу экспресс-теста на COVID-19

Ноябрь 2020

Официальная хроника - Яндекс разместил незаконную рекламу экспресс-теста на COVID-19

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) признала незаконной рекламу экспресс-теста на COVID-19, которую размещали компании «Новоком» и «Яндекс». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Баннер с рекламой экспресс-теста Testsealabs в июле этого года отображался при поиске на сайте nova.rambler.ru и представлял собой гиперссылку на страницу интернет-магазина медоборудования и медтехники с рекламируемым товаром. ФАС установила, что тест на COVID-19 Testsealabs отсутствует в списке зарегистрированных медицинских средств на территории России.

Закон «О рекламе» запрещает продвижение товаров без государственной регистрации. В связи с этим комиссия ФАС признала, что ООО «Новоком», рекламодатель теста, вместе с ООО «Яндекс», который выступал распространителем объявления, нарушили закон. Компании получили предписания о прекращении нарушения.

«Поскольку у медизделия должна быть регистрация, то, если таковой у него нет, и реклама этого товара недопустима. Обеим компаниям грозят штрафы от 100 до 500 тысяч рублей», — сказала начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина.

1768
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.04