Интернет Маркетинг
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

"АнтиСпам" атакует

Июнь 2005

Интернет Маркетинг - "АнтиСпам" атакует

Рабочая группа Проекта «АнтиСпам» направила заявление в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), в котором указала на факты нарушения ФЗ «О рекламе» со стороны компании, предлагающей услуги по рассылке спама, сообщает Вебпланета

В заявлении был указан ряд признаков, по которым произошло нарушение закона, а именно: «скрытая реклама», «недостоверная реклама» и «неэтичная реклама».

Первая попытка «поставить спамеров к стенке» была предпринята в конце 2003 года, когда проект «АнтиСпам» направил аналогичное заявление в Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) в отношении т.н. «Российской информационной сети». Одновременно ведущий сайта «Интернет и Право» Антон Серго направил в МАП заявление в отношении «Центра американского английского».

В последние дни своего существования МАП дал формальный ответ на заявление Рабочей группы Проекта «АнтиСпам», оставив спамеров безнаказанными. Аналогичная судьба постигла и заявление Антона Серго. Единственным положительным следствием первой в России попытки преследования спамеров по закону явилось прекращение рассылок со стороны «Российской информационной сети», чего, к сожалению, нельзя сказать о рассылках «Центра американского английского».

Комментируя повторную попытку привлечь спамеров к ответственности с помощью госорганов, осуществляющих контроль в области рекламы, координатор Проекта «АнтиСпам» Евгений Альтовский отметил, что из нового заявления исключены те пункты, которые позволили МАП обойтись формальным ответом.

«Теперь мы указываем только на два прямых нарушения ФЗ „О рекламе“ и один факт, который может быть расценен как нарушение, а к заявлению приложены документы, подтверждающие все изложенные в нем факты», — сказал Альтовский, — «Если ФАС удовлетворит заявление и оштрафует спамеров, то в России наконец появится практическая методика борьбы с распространителями незапрошенной информации. Угроза заплатить штраф в размере до 500 МРОТ за каждую рассылку сделает спам экономически невыгодным».

7313
Читайте в рубрике "Интернет Маркетинг"
Март 2024 - Интернет МаркетингФевраль 2024 - Интернет МаркетингЯнварь 2024 - Интернет МаркетингДекабрь 2023 - Интернет МаркетингНоябрь 2023 - Интернет МаркетингОктябрь 2023 - Интернет Маркетинг
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.49