Интернет Маркетинг
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Спам переходит на PDF

Август 2007

Интернет Маркетинг - Спам переходит на PDF

Спам изменяет своему определению массовой рассылки и становится все более адресным, направляясь к топ-менеджерам компаний с указанием их имен. Все чаще такие рассылки содержат в себе вредоносные PDF-файлы, сообщает MessageLabs, поставщик систем фильтрования почты.

Компания перехватила уже более 500 рассылок, направленных на топ-менеджеров. Чаще всего спам адресуют директорам по инвестициям (29,67%), а на втором месте в списке жертв – исполнительные директора (10,99%). Иногда спам присылают не руководителю, а его супруге.

Причина такого интереса к руководству компаний проста – на компьютере топ-менеджера больше важной информации. По мнению специалистов MessageLabs, топ-менеджеры, к тому же, с большей вероятностью откроют PDF-файл, замаскированный под деловое письмо.

Информацию о жертвах спамеры получают из общедоступных источников: MySpace, Facebook, LinkedIn и других, где можно найти Ф.И.О., место работы, должность и электронный адрес.

По отраслям на первом месте у спамеров стоят директора компаний аграрных и производственных отраслей (66,8% и 57,1% соответственно). Финансовый сектор, как ни странно, попал в конец списка с 29,3%, финансовые директора также стоят в конце списка должностей – на них приходится 5,49% адресного спама.

Спам в PDF составляет 20% от общего объема. MessageLabs поясняет, что этот формат позволяет защититься от автоматических фильтров. Так, в документе можно запретить распечатку, копирование текста в буфер обмена и т.п. Просматривая такое письмо, фильтр предполагает, что оно легитимно.

Вместе с тем, спамерские PDF нельзя назвать полноценными файлами этого формата: они, как правило, содержат в себе большие изображения, встроенные в формат PDF при помощи приложений преобразования. /Сnews.ru/

9434
Читайте в рубрике "Интернет Маркетинг"
Март 2024 - Интернет МаркетингФевраль 2024 - Интернет МаркетингЯнварь 2024 - Интернет МаркетингДекабрь 2023 - Интернет МаркетингНоябрь 2023 - Интернет МаркетингОктябрь 2023 - Интернет Маркетинг
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
6.62