Интернет Маркетинг
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

"Яндекс" запустил систему сетевой контекстной рекламы

Декабрь 2005

Интернет Маркетинг - "Яндекс" запустил систему сетевой контекстной рекламы

В четверг "Яндекс" объявил о запуске сети показа контекстной рекламы, сообщает газета "Бизнес". Разместив рекламу на страницах своего сайта, его владелец сможет получить половину доходов от продажи рекламы через рекламную сеть "Яндекса", не заключая прямых договоров с рекламодателями.

Системы платы за клики существуют в Глобальной сети уже не первый год, однако успех контекстной рекламы на альтернативных сетевых площадках пришел с внедрением компанией Google системы AdSense. Именно контекстная реклама приносит сегодня до 99% миллиардных доходов Google, а больше половины приходится на AdSense. В прошлом году российский "Яндекс" заработал с помощью "контекста" 75% своих доходов (которые составили $7 млн). Очевидно, что с запуском рекламной сети "Яндексу" удастся повысить свою долю на рынке контекстной рекламы в Рунете (сегодня она составляет 55%), пишет "Бизнес".

"Для размещения рекламы мы используем собственную технологию "Яндекса", которая учитывает лексическую и тематическую общность рекламных объявлений и страниц сайтов-участников,- говорит главный редактор "Яндекса" Елена Колмановская.- Анализируются ключевые фразы и их "кликабельность" (CTR) на поиске "Яндекса", тематика страницы, на которую ссылается рекламное объявление, и страницы, на которой оно показывается".

Участники рынка, давно ожидавшие запуск такого проекта, видят в "Яндексе" сильнейшего конкурента похожей системе "Автоконтекст" от компании "Бегун" (25% которой принадлежит "Рамблеру"), пишет газета. "Сегодня на ее основе существует сеть из более чем 3 тыс. сайтов,- заявляет генеральный директор интернет холдинга "Рамблер" Денис Калинин,- конечно, в этой области многое зависит от работы с партнерами и технологий, но в целом проект "Яндекса" может иметь неплохие перспективы".

Уровень доходов от контекстной рекламы Калинин не назвал, но признал, что она занимает существенный процент.

Исполнительный директор "Бегуна" Алексей Басов признает в "Яндексе" конкурента, но считает, что догонять его компанию придется долго. "На рынке партнерской контекстной рекламы "Бегун" является фактически монополистом, сотрудничая более чем с 3 тыс. площадками, среди которых "Рамблер", Mail.ru, "Апорт" и другие,- говорит Басов,- за последний год "Бегун" вырос более чем в четыре раза, и мы не ожидаем снижения динамики развития". По его оценкам, доля "Бегуна" на рынке контекстной рекламы составляет 30–35%. "Свою долю на всем рынке интернет-рекламы, включая его медийную составляющую, мы оцениваем в 10%",- отмечает он.

8031
Читайте в рубрике "Интернет Маркетинг"
Апрель 2024 - Интернет Маркетинг
    Март 2024 - Интернет МаркетингФевраль 2024 - Интернет МаркетингЯнварь 2024 - Интернет МаркетингДекабрь 2023 - Интернет МаркетингНоябрь 2023 - Интернет Маркетинг
    Реклама на сайте:
    журнал Практика Рекламы
    0.10