Интернет Маркетинг
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Mail.ru - впереди

Июнь 2008

Интернет Маркетинг - Mail.ru - впереди

TNS Gallup Media насчитала 14,9 млн человек, хотя бы раз зашедших за месяц на сайты Mail.ru; у «Яндекса» таких оказалось 14,69 млн. Недельные аудитории Mail.ru и «Яндекса» (среднее количество людей, заходивших на сайт раз в неделю и чаще) составили 11,54 млн и 11,45 млн соответственно.

Аудиторию сайтов TNS Gallup измеряет, опрашивая 5000 жителей городов с населением от 100 000 человек.

По дневной аудитории - среднему числу людей, заходивших на сайт каждый день, - Mail.ru (5,85 млн) превосходила «Яндекс» (5,56 млн) еще в марте. Об этом TNS Gallup сообщила в апреле на конференции «Интернет и бизнес». До марта TNS Gallup не публиковала данные по всей России.

Рекламодателей больше интересует недельная аудитория, ведь в неделях измеряется длительность рекламных кампаний, объясняет гендиректор агентства интернет-рекламы Mediaselling Лев Глейзер. Данные TNS Gallup подтверждают, что ни одна серьезная онлайн-кампания не может обходиться без Mail.ru, говорит он. Но и интерес рекламодателей к «Яндексу» не остынет, уверен Глейзер: аудитории двух сайтов сопоставимые. При этом если Mail.ru сильна в медийной рекламе, то «Яндекс» - в контекстной.

Директор по маркетингу и PR Mail.ru Анна Артамонова объясняет лидерство компании ставкой на коммуникационные сервисы: «это направление в рунете быстро растет». Российская месячная аудитория социальной сети «Мой мир» (принадлежит Mail.ru) в мае составила 7,5 млн человек, а у Moikrug «Яндекса» - 1,02 млн. «Еще два года назад мы обогнали "Яндекс" по количеству ежемесячно просматриваемых страниц и сейчас по этому показателю опережаем его в два раза», - добавляет Артамонова. Представитель «Яндекс» воздержался от комментариев.

Выход вперед на руку Mail.ru еще и потому, что она намерена опередить «Яндекс» в сроках размещения акций на бирже. «Яндекс», как ранее рассказывали источники «Ведомостей», рассматривает возможность IPO в конце 2008 г., а Mail.ru - чуть раньше. Впрочем, нынешнее преимущество Mail.ru может отчасти объясняться временным фактором, допускает эксперт «Финама» Леонид Делицын: в мае было много выходных, когда потребность людей в поиске снижается заметнее, чем в электронной почте. /Игорь Цуканов, Ксения Болецкая, Ведомости/

10034
Читайте в рубрике "Интернет Маркетинг"
Апрель 2024 - Интернет Маркетинг
    Март 2024 - Интернет МаркетингФевраль 2024 - Интернет МаркетингЯнварь 2024 - Интернет МаркетингДекабрь 2023 - Интернет МаркетингНоябрь 2023 - Интернет Маркетинг
    Реклама на сайте:
    журнал Практика Рекламы
    0.11