Конец бесплатного контента
Июнь 2005

С таким заявлением выступил на днях один из руководителей крупнейшей баннерной сети DoubleClick Бенни Смит (Bennie Smith)
Эсхатологическое послание господина Смита касалось не только пресловутого Adblock Project, позволяющего владельцам браузеров Mozilla Firefox "гасить" назойливую рекламу, но и вообще всех "антибаннерных" технологий, расцветающих пышным цветом, сообщает E-Generator
По словам Смита, отключение показа рекламы в браузерах сравнимо с изъятием рекламы из газет: люди почувствуют себя обделенными (?!), если очередной выпуск газеты придет к ним с белыми пятнами, вместо рекламных модулей и люди не станут платить за газету, в которой не будет рекламы... Гм... Ну, будем считать, что в этом фрагменте господин Смит слегка увлекся.
Тем не менее, в речах представителя DoubleClick есть и здравое зерно. Действительно, пока функция блокирования рекламы присутствует только в продвинутых браузерах и в некоторых брандмауэрах, особого вреда отрасли она не нанесет. Однако, когда будет достигнута некая критическая масса таких пользователей, веб-издателям придется отказаться от бесплатного контента и перейти на полностью или частично платный доступ.
С другой стороны, если мы не хотим, чтобы реклама блокировалась, нужно не взывать к совести пользователей, а менять что-то в консерватории. Может быть, делать баннеры не такими навязчивыми, не такими тяжелыми, не такими раздражающими, в конце концов?
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Август 2026 - Интернет МаркетингИюль 2026 - Интернет Маркетинг
- Как YouTube борется с кросс-постингом? (905)
- Как YouTube будет считать просмотры? (778)
- Сколько рекламы осталось на Wildberries? (1169)
- Валидатор email как часть процесса, а не разовая проверка перед одной рассылкой (3749)
- Насколько эффективна вирусная реклама в соцсетях? (1187)
- Продвижение Телеграм-канала: способы привлечения аудитории (191)
Июнь 2026 - Интернет Маркетинг
- Как рекламодателям достучаться до малого и среднего бизнеса? (858)
- Когда карточки товаров на маркетплейсах станут собственностью селлеров? (11217)
- Какие каналы в Max активнее привлекают рекламу? (1429)
Май 2026 - Интернет Маркетинг
- Какой будет реклама от нейросети в TikTok? (1611)
- Как Google борется за безопасность? (1402)
- Как продвигать свой канал в Max? (1446)
- Как получать заявки из интернета (694)
- Кто стал конкурентом «Яндекса» в борьбе за рекламные бюджеты? (2729)
Апрель 2026 - Интернет МаркетингМарт 2026 - Интернет Маркетинг
- Почему стоит размещать рекламу в видеоиграх? (1597)
- Как дело о монополии Google повлияет на поисковый маркетинг? (1520)
- Кто вошел в ТОП-10 онлайн-сервисов по числу рекламных креативов? (22091)
- Как изменилась поисковая строка Google? (1506)
- Сколько продержался поисковик Ask.com? (1797)


