Интернет Маркетинг
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Закон "О рекламе" не попал по спамерам

Апрель 2006

Интернет Маркетинг - Закон "О рекламе" не попал по спамерам

Закон "О рекламе" вновь продемонстрировал неэффективность в борьбе со спамом. Новая редакция закона позволит прекратить или хотя бы ограничить распространение с помощью спама рекламы лишь незаконных товаров и услуг, но не более, пишет Cnews.ru.

В середине февраля 2006 года рабочая группа проекта "АнтиСпам" направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) заявления, касающиеся ряда случаев распространения спама с рекламой подделок под швейцарские часы известных марок, приборов для обнаружения "жучков", бухгалтерских и юридических услуг, услуг таможенного брокера, курсов по обучению различным специальностям, а также баз данных ГИБДД, МВД, ФТС, ПФР и др. По мнению заявителя, эти рассылки нарушили положения ФЗ "О рекламе" и других законодательных актов.

Недавно представители ФАС сообщили, что "информация, вносимая пользователями почтовых программ в служебные поля отправляемых электронных писем, не отвечает признакам рекламы… соответственно, на эту информацию требования ФЗ „О рекламе“ не распространяются". Однако ведомство передало информацию об этих фактах в МВД для проведения соответствующего расследования. Установить, в какой именно из департаментов МВД попала эта информация, пока не удалось.

ФАС также дала окончательный ответ на заявление, поданное в 2005 году в отношении рекламы спамерских услуг, распространенной в рассылке с поздравлением с Днем победы. ФАС не посчитала это сообщение соответствующим определению рекламы, данным в ФЗ "О рекламе", и отказалась наказывать рассылателей рекламы.

По мнению координатора проекта "АнтиСпам" Евгения Альтовского, полученные от ФАС ответы свидетельствуют как о нежелании заниматься такой "мелочью", как спам, так и об отсутствии законодательных норм, позволяющих эффективно бороться с его распространением.

"Даже тот спам, который очевидно является рекламой, может не являться ею с точки зрения ФАС, — рассказал г-н Альтовский. — Можно декларировать в ФЗ "О рекламе" сколь угодно строгий запрет на распространение рекламы с помощью спама, однако пострадавшему сначала придется убеждать ФАС в том, что полученный им спам — это именно реклама, и надеяться, что рекламодатель добровольно признается в том, что произвел или заказал рассылку".

7951
Читайте в рубрике "Интернет Маркетинг"
Март 2024 - Интернет МаркетингФевраль 2024 - Интернет МаркетингЯнварь 2024 - Интернет МаркетингДекабрь 2023 - Интернет МаркетингНоябрь 2023 - Интернет МаркетингОктябрь 2023 - Интернет Маркетинг
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
4.87