В Великобритании интернет-реклама показала наибольший рост
Апрель 2012

Продажи интернет-рекламы в Великобритании за 2011 год увеличились до 4,8 миллиардов фунтов. Как сообщает портал Sky News, ссылаясь на отчет Рекламного комитета Великобритании (IAB), рынок увеличился на 687 миллионов фунтов (14 процентов) и продемонстрировал наибольший рост за 5 лет, передает Lenta.ru.
Наибольший рост интернет-рекламы наблюдается в таких сегментах, как мобильная реклама, видеореклама и реклама в социальных сетях.
Расходы на мобильную рекламу возросли на 157 процентов и составили 203 миллиона фунтов. Увеличение продаж в этой сфере связано с ростом популярности смартфонов и планшетов, в частности iPhone и iPad.
В сегменте видеорекламы продажи удвоились и достигли 109 миллионов фунтов. Рост в этой области связан с тем, что все большее количество людей начинает пользоваться интернет-телевидением. Количество пользователей онлайн-видеосервисов возросло с 27,3 миллиона до 38,5 миллиона человек.
Расходы на рекламу в социальных сетях увеличились на 75 процентов и составили 240 миллионов фунтов. В Sky News отмечают, что по сравнению с показателями 2008 года видеореклама и реклама в социальных сетях увеличили свои показатели продаж примерно в 8 раз.
Согласно данным агентства Zenith Optmedia, Великобритания по показателям на 2011 год находится на пятом месте в мире по величине объема рекламного рынка. Она входит в пятерку стран (наряду с Данией, Норвегией, Южной Кореей и Швецией), где бюджет на интернет-рекламу составляет уже больше 25 процентов от общей суммы рекламного бюджета.
В США, по данным агентства Kantar Media, бюджет на рекламу в интернете в 2011 году сократился на 6,2 процента. Общая его сумма не сообщается, однако известно, что 10 крупнейших рекламодателей страны потратили на интернет-рекламу около 2,36 миллиарда долларов.
В России, по данным Zenith Optmedia, доля интернета в рекламном рынке в 2011 году составила 16 процентов (4,092 миллиарда рублей). Прирост продаж интернет-рекламы в России, по сравнению с 2010 годом, составил 56 процентов.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Июль 2026 - Интернет МаркетингИюнь 2026 - Интернет МаркетингМай 2026 - Интернет Маркетинг
- Какой будет реклама от нейросети в TikTok? (1220)
- Как Google борется за безопасность? (1009)
- Как продвигать свой канал в Max? (937)
- Как получать заявки из интернета (306)
- Кто стал конкурентом «Яндекса» в борьбе за рекламные бюджеты? (2337)
Апрель 2026 - Интернет Маркетинг
- Почему стоит размещать рекламу в видеоиграх? (1218)
- Как дело о монополии Google повлияет на поисковый маркетинг? (1091)
- Кто вошел в ТОП-10 онлайн-сервисов по числу рекламных креативов? (18366)
- Как изменилась поисковая строка Google? (1116)
- Сколько продержался поисковик Ask.com? (1447)
Март 2026 - Интернет МаркетингФевраль 2026 - Интернет Маркетинг
- Сколько будет стоить у Яндекса реклама в мессенджере Max? (1255)
- «Яндекс» внедрил нейросетевую модель Argus в рекламную систему (1364)
- Как YouTube экспериментирует на зрителях? (1516)


