Оптимальная продолжительность видеоролика - 21 секунда
Октябрь 2005

Стандартный 30-секундный рекламный видеоролик в онлайне привлекает внимание пользователя в среднем на 21 с, то есть на 70%. Судя по всему, это и есть оптимальный размер видеорекламы, пишет "Вебпланета".
Компания Klipmart, которая специализируется на проведении рекламных кампаний в интернете, опубликовала результаты замеров продолжительности просмотра видеороликов в онлайне. Анализ более чем 500 онлайновых кампаний на сотнях сайтов в течение шести месяцев этого года позволил выявить среднюю продолжительность просмотра одного видеобаннера. Для обычного 30-секундного баннера она равна 21,04 с.
Видеореклама Klipmart запускается автоматически — сразу же, как пользователь открывает страницу. После этого пользователь может в любое время нажать кнопку "Стоп" или закрыть рекламу.
Измерения по тематически категориям показали, что пользователям наиболее интересна реклама дисков DVD и другого видео для домашнего просмотра (22,51 с), а самая скучная реклама — финансовых сервисов (19,14 с). Рейтинг популярности видеорекламы выглядит следующим образом.
DVD и домашнее видео — 22,51 с.
Технологии — 22,2 с.
Музыка — 22,12 с.
Кино — 21,45 с.
Путешествия — 21,32 с.
Потребительские товары — 21,22 с.
Автомобили — 21,08 с.
Игры — 20,58 с.
ТВ-программы — 20,08 с.
Финансовая — 19,14 с.
"В рекламном сообществе уже очень давно продолжаются бесконечные споры по поводу оптимальной продолжительности видеоролика… Теперь мы знаем, что пользователи смотрят ровно 70% от 30-секундного видео", — говорит директор по исследованиям компании Klipmart. Правда, в исследовании есть небольшой подвох — не совсем ясно, на самом ли деле пользователь все это время смотрит рекламу, ведь на странице имеется и другой контент (впрочем, та же самая проблема относится к рекламным измерениям на ТВ).
Так или иначе, но эффективная реклама в онлайне имеет должна иметь продолжительность 15 или 20 секунд. Похоже, что стандартный 30-секундный ролик — это все-таки слишком много.
В то же время, по данным Klipmart, видеореклама в четыре раза эффективнее любого другого формата интернет-рекламы, а по некоторым параметрам она даже эффективнее, чем реклама на ТВ.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Август 2026 - Интернет МаркетингИюль 2026 - Интернет Маркетинг
- Как YouTube борется с кросс-постингом? (105)
- Как YouTube будет считать просмотры? (201)
- Сколько рекламы осталось на Wildberries? (700)
- Валидатор email как часть процесса, а не разовая проверка перед одной рассылкой (70)
- Насколько эффективна вирусная реклама в соцсетях? (1100)
- Продвижение Телеграм-канала: способы привлечения аудитории (83)
Июнь 2026 - Интернет Маркетинг
- Как рекламодателям достучаться до малого и среднего бизнеса? (773)
- Когда карточки товаров на маркетплейсах станут собственностью селлеров? (11126)
- Какие каналы в Max активнее привлекают рекламу? (1339)
Май 2026 - Интернет Маркетинг
- Какой будет реклама от нейросети в TikTok? (1532)
- Как Google борется за безопасность? (1325)
- Как продвигать свой канал в Max? (1274)
- Как получать заявки из интернета (611)
- Кто стал конкурентом «Яндекса» в борьбе за рекламные бюджеты? (2628)
Апрель 2026 - Интернет МаркетингМарт 2026 - Интернет Маркетинг
- Почему стоит размещать рекламу в видеоиграх? (1501)
- Как дело о монополии Google повлияет на поисковый маркетинг? (1414)
- Кто вошел в ТОП-10 онлайн-сервисов по числу рекламных креативов? (21995)
- Как изменилась поисковая строка Google? (1419)
- Сколько продержался поисковик Ask.com? (1715)


