Интернет Маркетинг
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Дело Яндекса: будут ли онлайн-площадки нести ответственность за рекламу

Январь 2021

Интернет Маркетинг - Дело Яндекса: будут ли онлайн-площадки нести ответственность за рекламу

«Яндекс» решил оспорить претензию Федеральной антимонопольной службы относительно неполноты сведений контекстной рекламы, которая размещалась на платформе сторонним продавцом, сообщает «Коммерсантъ».

Компания не согласилась со штрафом, который ведомство выписало «Яндексу», и подала иск к ФАС в арбитражный суд Москвы. В заявлении компания просит оспорить постановление службы от 15 декабря 2020 г. о штрафе размером в 350 тыс. руб. за нарушение закона «О рекламе».

«Яндекс» оштрафовали за то, что на платформе «Яндекс.Директ» распространялась контекстная реклама, в которой предлагалось купить билеты в Театр имени В. Ф. Комиссаржевской на сайте teatrvfk.com.

В объявлении, которое разместило рекламное агентство «Медиа гуру», не были указаны сведения о продавце билетов: наименование, место нахождения и ОГРН. При этом настоящий адрес официального сайта театра такой же, какой был указан в рекламе, но с доменом ru.

Управление ФАС придерживается позиции, которая изложена в постановлении о наложении штрафа, а оспаривать ее — законное право «Яндекса», сказали изданию в пресс-службе московского УФАС.

«Рекламодатели ограничиваются приведением гиперссылки на сайт продавца, где должны содержаться все сведения. Но рекламодатель не имеет доступа к интернет-сайту продавца, поэтому не может отслеживать изменение его содержания», — объяснил руководитель направления юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле.

Подход ведомства к определению ответственного за распространение ненадлежащей рекламы не до конца единообразен, и дело может определить, будут ли рекламные площадки нести ответственность за содержание контекста, считает руководитель группы антимонопольной практики Kulik & Partners Law.Economics Анна Большакова.

1848
Читайте в рубрике "Интернет Маркетинг"
Март 2024 - Интернет МаркетингФевраль 2024 - Интернет МаркетингЯнварь 2024 - Интернет МаркетингДекабрь 2023 - Интернет МаркетингНоябрь 2023 - Интернет МаркетингОктябрь 2023 - Интернет Маркетинг
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.06