Интернет Маркетинг
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Онлайн-платформы заставляют вести бизнес согласно общепринятым правилам

Август 2021

Интернет Маркетинг - Онлайн-платформы заставляют вести бизнес согласно общепринятым правилам

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» направила Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проект хартии добросовестных операторов онлайн-платформ. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на копию обращения.

Согласно хартии, цифровые площадки должны перестать использовать недобросовестные методы ведения бизнеса, в том числе ограничивать конкуренцию, регулировать спрос на продукцию и оказывать влияние на потребителей. 

Операторы, подписавшие документ, обязуются раскрывать информацию о бонусных программах, заранее сообщать об изменении условий сотрудничества и отказаться от навязывания ценовой политики. В открытом доступе также должны находиться сведения о предоставляемых услугах, критерии ранжирования предложений и рейтинга, выдачи предложений в контекстной рекламе, размер и порядок оплаты услуг и прочее. 

Положения хартии запретят интернет-площадке воздействовать на продавцов в части гарантий качества товаров и соблюдения сроков доставки, рассказал изданию источник в крупной интернет-компании. 

«Опора России» обратила внимание на регулирование работы онлайн-платформ после конфликта российских отельеров с сервисом бронирования Booking.com. В конце прошлого года ФАС выдала предписание об устранении нарушений, так как сервис обвиняли в навязывании невыгодных условий для владельцев отелей. Сейчас Booking.com. оспаривает решение в суде. 

1479
Читайте в рубрике "Интернет Маркетинг"
Март 2024 - Интернет МаркетингФевраль 2024 - Интернет МаркетингЯнварь 2024 - Интернет МаркетингДекабрь 2023 - Интернет МаркетингНоябрь 2023 - Интернет МаркетингОктябрь 2023 - Интернет Маркетинг
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
2.63