Интернет Маркетинг
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

В 2019 году формат out-stream покажет рост на 30-35%, а его бюджеты составят 1,6 млрд рублей

Ноябрь 2018

Интернет Маркетинг - В 2019 году формат out-stream покажет рост на 30-35%, а его бюджеты составят 1,6 млрд рублей

Out-stream видеореклама становится все заметнее на российском digital рынке. С 2018 года эксперты начали выделять данный подсегмент, который продемонстрировал существенный рост объемов внутри видеорекламы. По оценке IAB Russia, в первом полугодии расходы рекламодателей на out-stream формат составили 550 млн рублей. IMHO прогнозирует, что по итогам года подсегмент соберет 1,2 млрд рублей —то есть одну десятую рынка видеорекламы, которому аналитики прочат 11,3 млрд рублей.

Популярность формата связана с распространением онлайн-видео и рекламы на социальных платформах. В данном случае рекламное видеосообщение не привязано к видеоконтенту и показывается пользователю на странице с текстовыми материалами или в ленте новостей. На отдельных рынках доля out-stream уже превышает in-stream: так, в Великобритании на него приходится 56% рекламных бюджетов онлайн-видео.

По прогнозам IMHO, в 2019 году формат out-stream покажет рост на 30−35%, а его бюджеты составят 1,6 млрд рублей. При этом весь рынок видеорекламы вырастет на 19−20% и достигнет 13,5 млрд рублей. Динамика формата обусловлена большим потенциалом по инвентарю и высоким качеством контакта с пользователем — по данным Weborama за 2017 год, бенчмарк видимости out-stream составлял 97%, а по итогам первого полугодия 2018-го этот показатель вырос до 99%.

По данным Teads.tv, две трети из 250 глобальных компаний верят, что сегмент out-stream продемонстрирует активный рост в ближайшие два года. 60% опрошенных digital-маркетологов планируют увеличивать бюджеты out-stream на мобильном инвентаре, поскольку считают этот формат более оптимальным по сравнению с in-stream. 60% считают приоритетом для рекламных инвестиций премиальный контент известных паблишеров.

Любовь Ячкова, руководитель отдела видеорекламы IMHO: «Мы считаем, что 2018 год станет ключевым для out-stream видеорекламы, поэтому активно развиваем и наращиваем нашу сеть. Out-stream видеореклама — это новый, премиальный инвентарь, который раньше не использовался рекламодателями. Считалось, что правильное место для размещения рекламных видеороликов в интернете — это площадки с видеоконтентом.

С одной стороны, паблишеры пошли навстречу пользователям и стали размещать больше профессионального редакционного видеоконтента, что увеличило инвентарь для in-stream, с другой стороны, рекламодатели присмотрелись, проанализировали ROI и оценили качественный контакт со зрителем на текстовом редакторском контенте.

Причем для формата out-stream больше привлекателен мобильный инвентарь: как правило, пользователь читает на смартфоне новостные и тематические ресурсы («Ведомости», «Коммерсант», Sports.ru, Gismeteo и другие) в общественном транспорте, по дороге на работу или учебу, а lifestyle (Cosmo, Elle, Hello, «Домашний Очаг» и т. п.) — и в пути, и на досуге. Доля мобильного инвентаря здесь составляет порядка 70%, и зрителя не раздражают рекламные видеовставки при скролле контента на экране смартфона».

2718
Читайте в рубрике "Интернет Маркетинг"
Апрель 2024 - Интернет Маркетинг
    Март 2024 - Интернет МаркетингФевраль 2024 - Интернет МаркетингЯнварь 2024 - Интернет МаркетингДекабрь 2023 - Интернет МаркетингНоябрь 2023 - Интернет Маркетинг
    Реклама на сайте:
    журнал Практика Рекламы
    3.10