Столичные операторы получат компенсацию
Декабрь 2009

Столичный комитет рекламы успешно оспорил в арбитражном суде Москвы решение регионального управления ФАС от 3 июня, запретившее предоставлять компенсационные рекламные места без проведения торгов.
Напомним, московское УФАС обнаружило нарушения закона «О защите конкуренции» не в самом постановлении, а в процедуре предоставления комитетом компенсационных мест операторам, с которыми город расторг договоры аренды.
По мнению ведомства, вступившие в силу в июле 2008 г. поправки к закону «О рекламе» обязывают заключать договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций исключительно по результатам торгов.
Комитет рекламы обратился в суд. Чиновники настаивали на том, что поправки вступили в силу уже после заключения долгосрочных договоров с операторами на установку рекламных конструкций (большинство заключены в 2006-2007 гг.). Вчера суд удовлетворил иск комитета.
Напомним, по оценке компании «ЭСПАР-Аналитик», конструкции, располагавшиеся в районе Кремля, Новодевичьего монастыря и музея «Коломенское», в совокупности принесли операторам в 2008 г. около 400 млн руб., объем всей столичной outdoor-индустрии составил почти 23 млрд руб.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Декабрь 2025 - Социальные сетиНоябрь 2025 - Социальные сети
- Сколько человек сможет Threads переманить из соцсети X? (1403)
- Как дети обходят запрет на соцсети? (1012)
- Почему заблокирован рекламный аккаунт Еврокомиссии в соцсети Х? (2803)
Октябрь 2025 - Социальные сети
- Какой распорядок дня предлагает TikTok? (1724)
- Кому стоит использовать «доску объявлений» TikTok? (1640)
- Что ждут рекламодатели от рекламы в Telegram? (1535)
- Сколько стоил контент Disney на YouTube? (1581)
Сентябрь 2025 - Социальные сетиАвгуст 2025 - Социальные сетиИюль 2025 - Социальные сети
- Сколько за год выплатил YouTube музыкантам? (1942)
- Почему блогеры не рады увеличению объема рекламы в «Телеграм»? (1716)
- Какие изменения вводит Instagram для ограничений на контент? (1818)
- Зачем нужна школа блогеров? (743)
- Как заработать в Wibes? (1851)
- Как растет популярность мессенджера Max? (2019)


