Новости Медиа и СМИ
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

80% людей доверяют своим источникам информации

Октябрь 2020

Новости Медиа и СМИ - 80% людей доверяют своим источникам информации

По данным исследования доверия к медиа Ipsos Trust Project, глобально восемь из десяти взрослых уверены, что новости, на которые они ориентируются, поступают из надежных источников. Отчет основан на опросах, проведенных на онлайн-платформе Ipsos Global Advisor и охватывающих 29 стран.

Половина опрошенных (49%) говорят, что они отслеживают надежность источников потребляемой информации. В России 53% делают это регулярно, а 29% — время от времени.

Глобально 67% респондентов ответили, что они читают только новости, к которым имеют бесплатный доступ. 29% говорят, что могут, а 27% — что готовы платить за новости из источников, которым они доверяют. Мнения различаются по странам. Возможность платить за новости из заслуживающих доверия источников отметили 57% опрошенных в Индии, 48% в Китае, 43% в Нидерландах, всего 18% в Испании и Франции и только 15% — в России. Готовность платить за новости имеет похожую картину. Больше половины опрошенных в России говорят, что не имеют проблем с доступом к заслуживающим доверия источникам. При этом большинство получает доступ к новостям бесплатно.

Многие уверены, что способны распознать фейковые новости (58% глобально и 49% в России), и менее уверены, что на это способны их соотечественники (30% глобально и 31% в России).

73% глобально избегают онлайн-рекламы, а 43% используют системы блокировки.

Две трети россиян доверяют новостям, которые узнают от своих знакомых. Уровень доверия к тем, кого они знают лишь через онлайн-взаимодействие, вдвое ниже.

Больше половины опрошенных в России используют соцсети, чтобы постоянно быть на связи с друзьями и семьей, но только каждый десятый регулярно, а каждый пятый — время от времени вовлекается в обсуждения новостей или событий в соцсетях.

1940
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
8.62