Динамика продаж товаров private label опередила показатели брендовых
Июль 2020

Несмотря на сокращение расходов, каждый третий (33%) покупатель СТМ, опрошенный Nielsen, проявляет интерес к более дорогим товарам под частными марками. В премиальном сегменте частных марок заинтересованы 65% опрошенных, в линейке продуктов для здорового питания — 79%.
После периода снижения и стагнации доля продаж СТМ на FMCG-рынке продемонстрировала уверенный рост: за 12 месяцев с июня 2019 по май 2020 она увеличилась до 4,8% (с 4,5% годом ранее). Если до начала пандемии COVID-19* в России продажи частных марок росли в среднем на 5,5% в денежном выражении, то с января по май 2020 года ускорились почти в три раза — до 15,4%. Для сравнения, за тот же период продажи брендовых товаров в продовольственном сегменте выросли на 4,8%, а в непродовольственном стагнировали на уровне -0,8% в денежном выражении.
«Активному росту популярности СТМ способствует не только трансформация в их восприятии, но и ситуация на FMCG-рынке в целом. Прибыльность торговых сетей в России продолжает снижаться, и у крупнейших ритейлеров становится все меньше пространства для маневра с точки зрения экспансии бизнеса и работы с ценообразованием. А развитие альтернативного ассортимента СТМ, не требующего значительных маркетинговых вложений и обеспечивающего более высокую маржу по сравнению с брендовыми товарами, может стать одним из наиболее перспективных источников роста и увеличения прибыльности бизнеса ритейлеров», — говорит Константин Локтев, директор по работе с ритейлерами Nielsen Россия.
Чего потребители хотят от СТМ?
Поиск выгодных предложений остается ключевой составляющей роста продаж СТМ, особенно среди менее обеспеченных потребителей. Но вместе с тем существует и обратная сторона, которая заметно проявляется среди тех, кто в меньшей степени пострадал из-за пандемии. Результаты опроса покупателей частных марок, который Nielsen провел в июне 2020 года, говорят о том, что если в среднем 22% из них стали покупать СТМ чаще, то в группе потребителей с высоким доходом это значение выше — 27%. Кроме того, каждый третий (33%) респондент проявляет интерес к более дорогим товарам СТМ. В премиальном сегменте частных марок заинтересованы 65% опрошенных, в линейке продуктов для здорового питания — 79%.
«Современный рынок FMCG характеризует сильная стратификация спроса. Маркетологам все меньше приходится иметь дело с обобщёнными группами покупателей, так как сегодня даже внутри таких групп существуют различные потребности и способы их удовлетворения. Одна и та жа семья может покупать товары для уборки с большими скидками в дискаунтере, средства для гигиены в супермаркете у дома, а свежие продукты в сети магазинов для здорового питания. Тенденция на экономию существует и продолжит приобретать все большие масштабы, но уже сейчас она проявляется по-разному. И приобретение СТМ больше не ограничено покупательской миссией, основой которой является только экономия», — говорит Константин Локтев, директор по работе с ритейлерами Nielsen Россия.
FMCG-ритейлеры с разной интенсивностью развивают сегмент СТМ не первый год, однако именно сейчас многим из них предоставилась возможность выйти на принципиально новый уровень и капитализировать те тренды, которые возникли благодаря пандемии COVID-19, например, питание дома, повышенное внимание к безопасности и гигиене и другие.
Еще год назад среди категорий СТМ, которые потребители хотели бы приобретать, но не делали это по различным причинам, были чай, кофе. Сегодня СТМ в этих категориях демонстрируют двузначные темпы роста продаж. Аналогичная ситуация сложилась в непродовольственных категориях товаров, таких как чистящие средства для дома, гели для душа, зубная паста, туалетная бумага и другие. С началом пандемии они получили мощный импульс: если до COVID-19 продажи зубных щеток, универсальных чистящих средств, отбеливателей, мыла, туалетной бумаги демонстрировали прирост в среднем на уровне 1–5% в денежном выражении, то за пять месяцев 2020 года вошли в список наиболее быстрорастущих категорий СТМ.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Март 2026 - Новости РынковФевраль 2026 - Новости Рынков
- Как урвать дополнительные 20 минут сна? (787)
- Какие скидки предлагает «М.Видео»? (713)
- Где купить Wolford: как выбрать оригинальные модели и избежать подделок (337)
- Как Rostic’s отметил годовщину первого полета человека в космос? (2218)
Январь 2026 - Новости Рынков
- Как Ozon Банк использует свои банкоматы? (849)
- Рейтинг лучших магазинов шин - ТОП-10 лучших. (334)
- Где можно купить японский Panasonic? (801)
- Аренда авто в Сочи на месяц: цены, выбор и маршруты (293)
- Каких продуктов Nestle мы можем лишиться? (991)
- Как Kraft Heinz будет развиваться? (1234)
- Аксессуары для новорожденных в системе ежедневного ухода (476)
- Какое пиво можно пить в полете? (1214)
Декабрь 2025 - Новости Рынков
- Когда в России исчезнут магазины OBI? (1238)
- Кто из рекламодателей вернулся в соцсеть X? (1226)
- Когда компания Apple вернется в Россию? (1306)
Ноябрь 2025 - Новости Рынков
- Карьерная стратегия руководителя в 2026 году: как выстраивать управленческий рост (1470)
- Станет ли удобнее на ПВЗ Wildberries в 2026? (2340)
- Как реклама может остановить продажи Tesla? (2126)
- Ценность ручного письма в цифровую эпоху (803)
- Семейные гиганты: Teramont против Talagon - битва за место в гараже (853)
- Sollers: возрождение легенды с новыми моделями SF1 и ST9 (849)
Октябрь 2025 - Новости Рынков
- Зачем Ozon оборудует зоны для съемки контента в ПВЗ? (2197)
- Как застройщики общаются между собой? (2218)
- Как Apple будет знакомить фанатов со своими новинками? (1999)
- Какие торговые марки LG могут появиться в России? (1946)
- Сколько заплатит Google за манипуляции с поисковой выдачей? (2218)
- Как изменится стоимость рекламы в интернет-телевещании? (2071)
- Кто пользуется гринвошингом? (1863)
- КАСКО на тюнингованный автомобиль: что декларировать и где дешевле (1975)


