Новости Видео Рекламы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Роспечать готовится к масштабной модернизации телерадиовещательной сети

Март 2005

Новости Видео Рекламы - Роспечать готовится к масштабной модернизации телерадиовещательной сети

Для бесперебойного и качественного эфирного вещания Федеральное агентство по печати и массовым оммуникациям /Роспечать/ в 2006-2008 гг заменит устаревшие телерадиопередатчики на новые, предусматривающие возможность перехода на цифровое вещание. Такое решение принято на состоявшейся 24 марта коллегии Роспечати, посвященной модернизации телерадиовещательной сети России.

Модернизация сети телерадиовещания станет для отвечающей за распространение телерадиопрограмм "Российской телерадиовещательной сети" /РТРС/ основной задачей на среднесрочную перспективу. Для проведения работ по развитию и модернизации сети распространения коллегия рекомендовала РТРС активнее привлекать в качестве источника финансирования средства частных и региональных компаний, пользующихся ее услугами.

Замена теле- и УКВ радиопередатчиков Первого канала и ВГТРК будет проводиться "с использованием предложений отечественных производителей". Новые передатчики должны иметь возможность доукомплектования устройствами для цифрового вещания.

Коллегия решила уже в этом году заменить все аналоговые станции на цифровые, а также для перехода на цифровое вещание провести ревизию и модернизацию всех антенно-фидерных передающих устройств.

Кроме того, коллегия решила начать разработку мероприятий по аварийному переводу трансляций программ "Первого канала" на большую часть Сибири со спутника "Экран-М" на новый, цифровой. При выходе старого спутника из строя возможности смотреть программы первой "кнопки" лишаются порядка 10-12 млн человек в 3,5 тыс населенных пунктах России. Для того, чтобы начать прием программ с нового цифрового спутника, РТРС должна полностью заменить порядка 3 тыс приемных станций. Для проведения этих работ Роспечать намерена просить у правительства 458 млн рублей.

На коллегии было также решено, что для улучшения качества радиовещания на зарубежные страны РТРС совместно с радиокомпанией "Голос России" должна разработать отраслевую программу внедрения цифрового радиовещания в стандарте DRM.

7464
Читайте в рубрике "Новости Видео Рекламы"
Апрель 2024 - Новости Видео РекламыМарт 2024 - Новости Видео РекламыФевраль 2024 - Новости Видео РекламыЯнварь 2024 - Новости Видео РекламыДекабрь 2023 - Новости Видео РекламыНоябрь 2023 - Новости Видео Рекламы
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.45