Рекламная Полиграфия

Что есть Коллаборация и нужна ли она вам? Смотрите примеры

Коллаборация – это о том, как «перейти от соперничества к сотрудничеству». Такой формат взаимодействия стал популярным за счет своей эффективности. Его используют для продвижения как обычные блогеры, так и крупные бренды: Converse, IKEA Adidas.

В статье вы узнаете, что из себя представляют коллаборации, зачем и как их проводить. Мы рассмотрим пять удачных примеров известных коллабораций.

 

Что такое коллаборация самыми простыми словами

Лексическое значение слова «коллаборация» – совместная деятельность, взаимодействие. Термин произошел от испанского «con» (с) и латинского «laborare» – трудиться.

Говоря простыми словами, коллаборация – это взаимовыгодное сотрудничество нескольких сторон. Суть коллабораций заключается в объединении усилий для достижения определенных результатов каждым участником. Ими могут быть люди, компании, бренды, научные или общественные организации. Объединив финансы, кадровые и информационные ресурсы, коллабораторы достигают успеха быстрее и с минимумом затрат. Они помогают друг другу заработать, привлечь новую аудиторию, повысить лояльность к фирме и выйти на новые рынки.

 

Как бренды используют коллаборации в рекламе и маркетинге

Рассмотрим виды и примеры коллабораций.

 

Для привлечения внимания

Удачные коллаборации с блогерами и брендами помогают выделиться на фоне огромного количества рекламы и информационного шума. Вы удивите аудиторию и сыграете на подсознательном желании потребителей быть уникальными.

К примеру, в индустрии моды наиболее востребованы совместные проекты с популярными фильмами и мультфильмами. Так, в честь 25-летия мультсериала «Симпсоны» бренд MAC выпустил лимитированную коллекцию декоративной косметики.

Clipboard01  

 

Еще один пример – коллаборация бренда Н&М и Карла Лагерфельда. Креативный директор Chanel создал для Н&М демократичную линию одежды в оригинальном стиле. Вся коллекция была распродана в течение нескольких часов после старта.

Clipboard02  

 

Для совместного продвижения

В таком случае коллаборация брендов может представлять собой создание одного продукта или кросс-маркетинг – совместное продвижение товаров под своими марками двух и более компаний.

Яркий пример такого объединения – программа Яндекс.Заправки, MasterCard и «Лукойл». С апреля по июль 2018 года все желающие могли оплачивать топливо на станциях «Лукойл» через приложение Яндекс.Заправки картой MasterCard и получать за это кэшбэк 10%.

Clipboard03  

 

Для повышения лояльности

В XXI веке потребители избалованы широким ассортиментом товаров, которые можно приобрести практически в любой торговой точке. Это касается и рынка продуктов. Если раньше в 9 из 10 случаев покупатель выбирал продукцию одной торговой марки, то сейчас показатель снизился в 1,5 раза.

Потребители хотят разнообразия, интересуются предложениями с высоким уровнем ценности. Из-за этого на рынок стали выходить активности и маркетинговые программы, привлекающие внимание целевой аудитории. Примером подобного сотрудничества является создание ограниченной серии конфет «Вдохновение» совместно с художником Никасом Сафроновым. Конфеты в обычных упаковках чаще всего покупают женщины, у которых художник пользуется популярностью (это гарантирует интерес к новинке). К тому же потребительская ценность продукта увеличивается за счет получения эстетического удовольствия.

Clipboard04  

 

Коллаборации со знаменитостями

Обычно речь идет о создании капсульной коллекции под именем звезды на рынке косметики, парфюмерии или в сфере fashion. Поклонники медийных личностей готовы приобретать продукцию, имеющую отношение к их кумиру. Поэтому число подобных коллабораций непрерывно растет. Такое сотрудничество увеличивает продажи брендов, а также привлекает дополнительное внимание к звезде. Обе стороны в выигрыше!

Знаменитости становятся лицом совместного проекта, помогают в его продвижении. Нередко они принимают активное участие в создании продукта/коллекции. Пример – коллаборация Рианны и Dior. Певица создала для бренда солнцезащитные очки в футуристичном стиле.

Clipboard05  

 

Коллаборации в интернете

Для увеличения количества подписчиков в соцсетях блогеры и бренды часто объединяют свои целевые аудитории. Партнеры могут проводить совместные эфиры, марафоны и конкурсы, обмениваться контентом.

Вот пример коллаборации в Инстаграм двух художников:

Clipboard06

 

При выборе блогера для совместного проекта следует учитывать не только количество его фолловеров и активности аудитории, но и тематику, имидж. Если партнер окажется антикумиром вашей ЦА, то сотрудничество негативно скажется на отношении потребителей к бренду.

 

Как организовать коллаборацию

1. Определите цель, которую вы хотите достигнуть с помощью коллаборации (рост лояльности или продаж, привлечение внимания, продвижение в соцсетях).

2. С учетом поставленной цели и особенностей ЦА выберите оптимальный формат сотрудничества. Вы планируете создать совместный продукт или контент, провести с партнером акцию/конкурс?

3. Выберите партнера для коллаборации, интересы которого сходятся с вашим взглядом и интересами вашей аудитории. Обратите внимание на популярность потенциального партнера и его имидж.

4. Договоритесь о сотрудничестве. Оговорите цели, условия, план действий.

5. Установите конкретные сроки.

6. Запустите рекламу предстоящего проекта.

7. Проведите коллаборацию.

8. Проанализируйте результат сотрудничества: эффективность коллаборации, допущенные ошибки.

 

Секреты успеха совместных проектов

Коллаборация будет более эффективной, если есть:

• Четкое понимание цели каждого участника. Партнерство с неподходящими участниками или сделанное «для галочки» не принесет никакой пользы. Коллаборация не должна быть самоцелью. Перед ее проведением нужно зафиксировать цели (желательно, в конкретных показателях), чтобы в дальнейшем проанализировать результат и сделать выводы на будущее.

• Пересечение интересов партнеров. Необходимо найти точки пересечения интересов и совпадение целевых аудиторий. ЦА другой стороны должна подходить вам по интересам, возрасту, уровню дохода и т. п. Объединяться можно с компаниями из своей ниши или смежных отраслей. Например, студия дизайна может сотрудничать с фирмой, которая реализует стройматериалы, а фитнес-центр – со студией красоты.

• Временный характер сотрудничества. Создание совместных продуктов и проведение активностей не должно быть частым, иначе аудитория к этому привыкнет. В результате эффективность резко снизится.

 

Улетные примеры коллабораций

ТОП-5 примеров из моды, бизнеса и YouTube.

 

Nike и Supreme

За последние годы Supreme сотрудничал с домами моды, спортивными и технологичными марками, производителям скейтов и игрушек. Американский бренд делал коллаборации кроссовок с Timberland и Vans. Но самыми востребованными стали совместные релизы Supreme и Nike.

Clipboard07  

 

В ноябре 2019 года бренды объединились для перевыпуска люксовой версии беговых кроссовок Air Max 95. Supreme и Nike модернизировали созданную в 90-х обувь и перенесли ее в разряд высокой моды. Кроссовки изготавливались в Италии. Они имели верх из кожи и боковую панель с перфорацией, на которой был нанесен логотип Supreme. Цена пары – 500 $. На сегодняшний день эти кроссовки считаются самыми дорогими за историю коллабораций брендов.

 

Vans и музей Ван Гога

Спортивный бренд Vans неожиданно создал арт-коллаборацию с музеем Винсента Ван Гога. В итоге появилась капсульная коллекция с принтами в виде репродукций художника. В нее вошли худи, бомберы, рубашки, футболки, кепки, кроссовки и рюкзаки.

 Clipboard08 

Коллекция продавалась на сайте Vans и музея, а также в фирменных магазинах. Часть прибыли пошла на сохранение наследия Ван Гога и поддержание музея.

 

Алена Венум и Настя Каменских

Блогер с 5,27 млн подписчиков на YouTube сделала совместное видео с певицей Настей Каменских. Они записали скетч «Типы подруг», который получил 207 тысяч лайков.

Clipboard09  

 

В итоге Каменских добилась роста аудитории на своем молодом YouTube-канале, а Венум – подружилась со звездой и создала оригинальный контент.

 

Microsoft и Lynx

Это коллаборация двух крупных брендов из разных отраслей, создавших нетипичный товар для определенного сегмента аудитории.

Clipboard10  

 

Microsoft и Lynx выпустили совместную коллекцию средств для гигиены. Маркетинговым ходом стало желание привлечь многочисленную аудиторию геймеров. По мнению производителей, продукция с мятным и цитрусовым запахом заинтересует любителей компьютерных игр своим «ароматом консоли».

 

Икеа и Кэти Ири

Икеа часто объединяется с топовыми дизайнерами для создания модных коллекций. Одной из таких стала «сказочная» линейка GILTIG, выпущенная в 2016 году. В нее вошли предметы для кухни, торшеры, ткани и декоративные подушки, иллюстрированные лондонским дизайнером Кэти Ири.

Clipboard11  

 

Вся эпатажная линейка с узнаваемыми принтами и яркими оттенками была распродана за несколько недель после презентации.

 

Заключение

Подведем итоги. Коллаборация – эффективная форма сотрудничества торговых марок, крупных брендов и блогеров. Совместные проекты помогут увеличить продажи, привлечь новую аудиторию, повысить лояльность. Главное – поставить конкретную достижимую цель и правильно выбрать партнера.

Татьяна Руднева

просмотров 3248
Другие статьи в рубрике "Маркетинг"
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
2.39