Олег Тиньков продает свое пиво в Sun Interbrew
Июнь 2005
![Новости Ритейла - Олег Тиньков продает свое пиво в Sun Interbrew](/img/1117775987_tinkoff4_big.jpg)
Известный предприниматель Олег Тиньков продает свой пивоваренный бизнес. Как сообщает "КомерсантЪ", холдинг Sun Interbrew ведет переговоры о покупке заводов и брэндов господина Тинькова. Сумма сделки может составить до $300 млн. Эксперты считают, что Олег Тиньков выбрал крайне удачное время для ухода из отрасли: конкуренция на рынке только усиливается, а сам "Тинькофф" обременен большими долговыми обязательствами, которые надо оплачивать в этом году.
Помимо определенной денежной суммы Олег Тиньков получает часть акций Sun Interbrew и кресло в совете директоров холдинга. Судя по всему, какое-то время господин Тиньков будет управлять своими бывшими активами.
Аналитики считают, что в скорейшем закрытии сделки заинтересованы обе стороны. Холдинг Sun Interbrew испытывает острый дефицит производственных мощностей. При этом "свободных" пивзаводов в России практически не осталось. В то же время Олег Тиньков заканчивает строительство нового завода мощностью 20 млн дал пива. И этот завод явно изначально строился на продажу: в настоящее время "Тинькофф" производит в десять раз меньше. "У Олега Тинькова потрясающее чутье,– говорит аналитик `Уралсиба` Марат Ибрагимов,– в свое время он продал мясоперерабатывающий завод `Дарья` структурам Романа Абрамовича именно тогда, когда к этой отрасли был пристальный интерес. Больше он за него никогда бы не получил. И сейчас он прекрасно понимает, что настало время избавляться от бизнеса – конкуренция возрастает".
Следует отметить, что в случае совершения сделки Sun Interbrew получит не только заводы, но и долги "Тинькофф". Согласно инвестиционному меморандуму, общая сумма долговых обязательств группы компаний "Тинькофф" составляет более $100 млн. Причем в течение нынешнего года компания должна выплатить $73 млн. "Олег в очередной раз сумел `соскочить` в самый последний момент",– так прокомментировал сделку один из партнеров господина Тинькова.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"
![](/img/popdban.jpg)
![Реклама - О чем мечтает футбольный клуб «Милан»?](/img/2ecfb0575f679bfa229066b72b0bf16d.jpg)
![Реклама - На что способна одна ручка Bic?](/img/9bfa3f1e848fa29791e2c7ecad0a0e72.jpg)
![Реклама - Какие виды деятельности считаются креативными?](/img/1c9b464452b31c1e03ba6263f48a2163.jpg)
![Реклама - Как организовать идеальный праздник?](/img/0cc2cdf2a3a76341e4539acd7f88e816.jpg)
![Реклама - Как применять инструмент «Вывод в топ» в Ozon?](/img/2e9e32175dfe40e93ecb3e65e29798d3.jpg)
Февраль 2025 - Новости РитейлаЯнварь 2025 - Новости Ритейла
- Что не нравится британскому регулятору в рекламе? (226)
- Когда масло сливочное стало для нас привычным продуктом? (73)
Декабрь 2024 - Новости Ритейла
Ноябрь 2024 - Новости РитейлаОктябрь 2024 - Новости Ритейла
- Как люксовые бренды борются с падением продаж? (670)
- Что ретейлеры хотят получить от маркетплейсов? (502)
- Что для Adidas является основой? (495)
Сентябрь 2024 - Новости Ритейла