Телезрителей интересовал только хоккей
Июнь 2010

Рейтинги игр российской сборной в Германии во всех возрастных категориях были выше традиционных показателей нынешнего телесезона в несколько раз. Более того, к началу наиболее важных для нас матчей количество зрителей на «Первом канале», «России 1» и «России 2» вырастало в два-три раза вне зависимости от того, какая программа шла перед этим: сериал, развлекательная программа или художественный фильм.
Зрителей на прошлой неделе интересовал только хоккей, и в числе болельщиков были и те, кто давно перестал считаться телевизионной аудиторией. Еще четыре-пять лет назад такой ажиотаж вокруг хоккея даже в рамках чемпионата мира представить себе было невозможно. Но после того как наша сборная под руководством Вячеслава Быкова дважды подряд становилась чемпионом мира, обыгрывая в финале канадцев, хоккейный чемпионат стал в первые строчки главных телевизионных зрелищ. Доли аудитории двух финальных матчей 2008 и 2009 годов зашкаливали за 50%. Эти огромные показатели позволили хоккею оказаться рядом с самыми популярными телевизионными трансляциями — новогодним обращением президента, парадом Победы и конкурсом «Евровидение». Нынешний чемпионат не станет исключением, хотя его показатели и стали несколько меньше.
В этом году впервые права на трансляцию чемпионата мира по хоккею принадлежали «Первому каналу», который разделил показ игр с ВГТРК («Россия 1» и «Россия 2»). Два предыдущих года трансляции мирового первенства шли либо на «Спорте», либо на «России». И тогда, и сейчас страна была у телеэкрана.
На прошедшей неделе был первый резкий взлет рейтингов. Разумеется, это касалось четвертьфинального матча между Россией и Канадой. Вряд ли зрители разбирались, насколько сильный состав выставили канадцы против российской сборной. Массовую аудиторию, похоже, интересовало очередное противостояние двух великих хоккейных держав и возможность реванша нашей сборной после чудовищного разгрома на Олимпиаде в Ванкувере.
Тогда, в феврале, несмотря на то что матч между сборными России и Канады из-за разницы во времени начался около четырех утра, его в прямом эфире на «Первом канале» смотрело какое-то невероятное количество зрителей. Доля аудитории с самого начала была на уровне 40%. А дальше случилось что-то необъяснимое: наши проигрывали уже 1:4, а количество зрителей у телеэкрана около пяти утра не только не уменьшилось, оно стало расти, причем очень резко. Доля аудитории второго периода в ванкуверской игре между Россией и Канадой выросла до 60% аудитории. А уже под финал матча, когда наша сборная была фактически разгромлена со счетом 3:7, количество зрителей у телеэкранов достигло 70% аудитории — показатель гигантский и крайне редкий для современного телевидения. На моей памяти это один из самых редких и парадоксальных показателей, характеризующих телесмотрение. Шансов на победу у наших тогда уже не было, но зрители от экранов не уходили. Их даже становилось все больше и больше. И молодых, и пожилых… То ли вера в русское чудо, то ли что-то еще непостижимое заставляло российских зрителей в пять утра в таком огромном количестве включать телевизоры и, словно впав в ступор, оставаться у экранов до самого конца этого драматичного хоккейного матча.
20 мая, конечно, доли под 70% и даже под 60% ждать не приходилось. Все-таки не Олимпиада. Тем не менее к началу матча между Россией и Канадой в 22.10 аудитория «Первого канала» в Москве и других городах страны выросла в среднем в два раза. Доля очередной части сериала «Ермоловы» составила 16−17% аудитории, а матч между сборными России и Канады уже смотрело в Москве почти 34% аудитории с рейтингом 10% (каждый десятый москвич был у телеэкрана согласно этим показателям), по стране доля составила 30,2% с рейтингом 7,7%. На канале «Россия 1» и НТВ, основных конкурентах «Первого», в это время в среднем было всего около 10% аудитории. На других каналах еще меньше. Даже «Дом-2» на ТНТ, который после 23.00 традиционно сейчас собирает очень большой процент аудитории, во время хоккея сдал свои привычные позиции. Любители «Дома-2», похоже, тоже вошли в число хоккейных болельщиков.
Полуфинальный матч между Россией и Германией, который вроде бы не казался таким уж важным, а в реальности получился очень даже напряженным и динамичным, показывали в субботу на канале «Россия 1». И снова зрительский ажиотаж. Впрочем, чуть меньший, чем в игре между сборными России и Канады. Что объяснимо.
По сравнению с традиционным для канала «Россия 1» музыкальным концертом «Субботний вечер» доля матча Россия—Германия также выросла в два раза. У концерта в Москве — 13%, у хоккея — 27,5% с рейтингом 8,5%. По стране разрыв оказался меньше. В провинции преданных зрителей «Субботнего концерта» с ведущими «новыми русскими бабками» немало: доля аудитории была 17%, у хоккейного полуфинала — 24% с рейтингом 7,6%. Но и эти рейтинги стали самыми высокими среди всех каналов, пока шел хоккей. А в мужской аудитории от 25 до 54 лет общероссийские показатели хоккея на канале «Россия 1» и вовсе были подавляющими — доля составила более 40% с рейтингом 12%.
А вот финал Лиги чемпионов УЕФА между «Интером» и «Баварией», который тоже показывали в субботу вечером, зрители смотрели весьма скромно. Хотя предыдущие годы футбольные финалы смотрело много зрителей — доли доходили до 30%, а то и выше. В этот раз все было несравнимо скромнее: в Москве игру «Интера» и «Баварии» на НТВ в среднем смотрело всего лишь 11−12% аудитории (предыдущие матчи были более рейтинговыми). В это время весьма значительная часть аудитории находилась на «Первом канале». Здесь начался очередной выпуск программы «Прожекторперисхилтон» (передача отмечала два года с момента выхода), ее доля вдвое превышала футбол и почти равнялась субботним показателям хоккея в массовой аудитории старше 18 лет — 22−23%.
Ну, а финал чемпионата мира по хоккею между сборными России и Чехии априори должен был собрать у телеэкранов рекордное количество зрителей. У нашей команды был хороший шанс третий раз подряд стать чемпионами мира.
«Первому каналу» повезло с точки зрения программирования. Время финала было известно заранее, матч стоял в сетке. Более того, «Первому» ничего не пришлось менять. Вслед за «Воскресным „Временем“» вышел традиционный получасовой «Мульт личности» — его доля и в Москве, и в других городах страны в этот раз была чуть выше обычного, и тоже наверняка благодаря предстоящему хоккейному финалу,— 24%. Причем впервые программу одинаково активно смотрели по всей стране. После этого в 22.30 начался хоккейный финал.
Матч со сборной Чехии, увы, не стал для нас победным. Но он был интересным и напряженным. В Москве игру смотрело более 40% зрителей, рейтинг выше 11%, в остальных городах страны доля была около 37% с рейтингом почти 10%. Среди мужчин от 25 до 54 лет доля финала по стране составила 46%, в Москве перевалила за 50%. Нынешний показатель финального хоккейного матча чемпионата мира уступил двум финалам последних лет, но и с долей выше 40% он войдет в число лидеров телевизионного сезона-2009/10. И можно почти не сомневаться, что будущий чемпионат, несмотря на полученное нашими хоккеистами серебро, не убавит количество телезрителей от игр 2011 года. Если, конечно, команда и тренер будут, как и прежде, стоять и биться до самого конца, не обращая внимания на комментарии о том, что «наша сборная снова провалилась», а Вячеслав Быков должен уйти в отставку. Еще лет пять назад такое серебро российской сборной воспринималось бы как олимпийская золотая медаль. Но к хорошему привыкают быстро, в том числе и многочисленные телезрители, которые за эти годы возвели хоккейный чемпионат мира в одно из главных телевизионных зрелищ.
Ну, а несомненным фаворитом наступившей недели, конечно, станет «Евровидение-2010». В этом году трансляция конкурса европейской песни будет в эфире канала «Россия 1». Нашу страну будет представлять Петр Налич и его музыкальный коллектив. Вне зависимости от канала, который осуществляет трансляцию (хотя подавляющее количество раз «Евровидение» продвигал в российский эфир «Первый канал»), и от того, кто представляет страну, «Евровидение» собирает у экранов очень много зрителей, и опять-таки даже тех, кто уже почти не смотрит телевизор. Менее 50% аудитории за последние лет пять «Евровидение» еще не собирало. Как будет в этом году, сказать трудно. Настрой аудитории в целом и той, которая сейчас смотрит «Россию 1» (средние показатели канала пока не самые радужные), совершенно непредсказуемы.
На нынешней неделе два полуфинала (один прошел 25 мая в 23.00, второй состоится 27 мая в это же время). Хочется верить, что Петр Налич в финале выступит. Финал «Евровидения» по традиции проходит в субботу. Прямая трансляция из Осло начнется 29 мая в 23.00 и продлится более двух часов. Будет ли на канале «Россия 1» обсуждение итогов конкурса, неизвестно. В программе оно не значится. Впрочем, в это воскресенье на канале впервые показали совершенно нетрадиционный для его аудитории и программной концепции формат. Назывался он «Концерт-встреча с музыкальным коллективом Петра Налича». Атмосфера, созданная этим талантливым и совершенно неформатным для нашего телевидения коллективом, а также весьма удачный выбор ведущего концерта — Александра Гуревича, чье чувство юмора было совершенно органично выступлению Налича и его музыкантов, сделали эту встречу со зрителями очень небанальной. Для «России 1» этот эксперимент оказался более чем удачным. Но если бы не предстоящее «Евровидение», в эфире этого канала такой концерт-встреча вряд ли бы появился. Смотрело его совсем немного зрителей — около 9% аудитории. Но если еще со своими соперниками по «Евровидению» Петр Налич может конкурировать на равных, то противопоставить свое выступление в телеэфире, когда страна в это же время на другом канале смотрела финал чемпионата мира по хоккею, ему было уж никак невозможно. /Арина Бородина, КоммерсантЪ/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Март 2025 - ИсследованияФевраль 2025 - Исследования
- Какие подарки на 23 Февраля и 8 Марта стали самыми популярными в 2025? (1453)
- Почему рекламный рынок в 2024 году не оправдал надежд экспертов? (679)
- Как избежать типичной ошибки начинающих предпринимателей? (738)
- Как бренды влияют на эмоции и настроение? (749)
- Как влияет реклама банков на россиян? (851)
- Что думают в Wildberries & Russ о рынке ретейл-медиа? (1285)
- Как повлияет возвращение иностранных брендов на рекламный рынок России? (4158)
- Кто и как делает онлайн-покупки? (1502)
- Как изменился рекламный рынок в 2024 году? (1824)
- Как замедление работы YouTube сказалось на объеме рекламы? (1999)
- Как мы относимся к рекламе у блогеров? (1962)
- Сколько в России рекламных поверхностей? (1831)
- Для чего полезны маркетплейсы? (2086)
- Где предпочитают размещать рекламу российские бизнесмены? (1839)
- Как теряется доверие женщин к бренду? (1655)
- Как подготовиться к сдаче ЕГЭ по информатике (205)
- Сколько селлеров разочаровались в маркетплейсах? (1798)
- Как устроен вебкам-бизнес (80)
Январь 2025 - Исследования
- Каковы перспективы рекламы на Smart TV? (1819)
- Почему стало меньше пользователей соцсетей и зрителей телевидения? (1746)
- Какую сумму штрафов за нарушение рекламного законодательства заплатили в 2024? (3306)
- Кто продвигает Samsung в России? (1640)
- Как выросли рекламные бюджеты букмекеров? (1533)
- Весовое оборудование для склада: руководство по выбору от экспертов отрасли | 2025 (438)
- Весовое оборудование для склада: руководство по выбору от экспертов отрасли | 2025 (181)
- Сколько стоит в России доменное имя? (1058)
- Как увеличились рекламные расходы банков в 2024? (565)
- Сколько потратили в 2024 на нативную рекламу в «VK Видео»? (1012)
- Где встречаются с рекламой платежных систем любители спорта? (506)
- Доля промо в российской рознице опустилась ниже 40% (521)
- Самые популярные и комфортные размеры диванов (235)
- Как в России покупают продукты? (487)
Декабрь 2024 - Исследования
- Какие семьи показывают в рекламе? (535)
- С чего начать обучение на военного психолога? (1381)
- Как изменился рейтинг 500 мировых брендов за 2024 год? (551)
- Какой результат принесла рекламная активность брендов на Новый год? (3540)
- Какие соцсети в США выиграли от запрета TikTok? (509)
- Сколько в 2024 на маркетплейсах было потрачено на баннерную рекламу? (492)
- Сколько тратят на рекламу в Телеграме в категории Образование? (531)
- Какая соцсеть стала заменой YouTube россиянам? (488)
- Мечты об отпуске в Адмирал казино (23)
- Какие глобальные тренды ждут рекламный рынок в 2025-2027 годах? (779)
- Сколько заработали казино и букмекерские конторы США в 2024? (26)
- Booming Games анонсировал выход нового видеослота (38)
- Онлайн-рулетка с эффектом полного погружения (58)
- От каких слов следует отказаться на переговорах? (472)
- Как выбрать своего фаворита при ставках на гонки MotoGP в БК Pin-Up? (95)
- Что есть в слоте Ancient Island Megaways? (71)
Ноябрь 2024 - Исследования
- Что приготовил Boomin Games ко дню святого Валентина? (86)
- Что будет с рекламным рынком в 2025? (847)
- Что предлагает новая рулетка Фортуны? (122)
- Какие особенности у новогодней рекламы в «Телеграме»? (679)
- Приключения для спелеологов в онлайн казино Starda (93)
- Сколько мобильных таргетированных кампаний запустили рекламодатели в 2024? (6417)
- Почему iPhone теряет популярность? (627)
- Обзор лучших игр в Пинко: примеры слотов, виды рулетки и покера (172)
- Как получить в 500 тысяч раз больше своей ставки? (121)
- Что тормозит развитие бизнеса продавцов маркетплейсов? (603)
- Какие тренды у российского рынка больших данных? (664)
- Где в Таиланде построят курорты-казино? (107)
- Чем новый видеослот Fury Dragon - Hold & Win порадует наших геймблеров? (106)
- Что ждет рынок ретейл-медиа в 2025? (661)
- Как анализировать футбольные матчи перед ставкой для повышения шансов? (162)
- Что нужно знать новичку, чтобы начать делать ставки в БК Pin Up? (138)
- Какие киберугрозы стали главными для бизнеса в 2024? (504)
- Обзвон клиентов по базе: востребованная услуга колл-центра (260)
- Плюсы и минусы Neon Win казино (146)
- Почему российские геймблеры выбирают онлайн казино Lev KZ? (144)
- Насколько выросла в 2024 аудитория российских видеосервисов? (601)
- Какая интернет-реклама лучше продает автомобили? (581)
- Плюсы и минусы онлайн-казино Болливуд (116)
- Казино Kangwon Land готовится к масштабной экспансии (145)
- Как зарабатывают на видео российские контент-мейкеры? (531)
- Почему букмекерская контора Pin-Up - лучший выбор для беттеров? (136)
- Чем готовы пожертвовать крупные телеграм-каналы? (521)
- Что делает ставки на шахматы хорошей причиной скачать приложение БК Пин Ап? (201)
- Сколько стоит регистрация товарного знака в 2024 году? (335)
- Когда у Rivers Casino Portsmouth появится собственный отель? (144)
Октябрь 2024 - Исследования
- Шестьдесят четыре символа в онлайн-казино Россия Вулкан (148)
- Какие приключения с драконом предлагает в казино Вулкан Россия официальный сайт (180)
- Какой сегмент стал драйвером роста для российского рекламного рынка? (559)
- Влияние технологий на развитие тенниса и какую роль играет в этом БК Pin Up (232)
- Кто удостоился звания лучших представителей сферы iGaming в 2024? (179)
- Какие тренды влияют на цифровизацию российского бизнеса? (638)
- Как выросла стоимость performance-рекламы для банков? (698)
- На что идут деньги MGM Resorts? (183)
- Почему ставки на ММА становятся всё более популярными в Казахстане? (563)
- Какие тренды медиапотребления наблюдались в октябре 2024? (715)
- Как подорожала конверсия для поисковой рекламы недвижимости? (574)
- Почему реклама - повод увеличить стоимость товаров? (591)
- Какая реклама нравится мужчинам? (688)
- Как рекламодатели хотят оптимизировать оплату услуг агентств? (641)
- Новый закон Кюрасао изменит правила лицензирования онлайн-казино (237)
- Как в Неваде упростили создание видеослотов? (158)
- Какой способ рекламы брендов - лучший? (590)
- Почему покупатели разочаровываются в распродажах? (537)
- Кто вошел в ТОП-10 рекламодателей по объему расходов на наружную рекламу? (1559)
- Бонусы за регистрацию в онлайн казино: получите свой приветственный подарок! (254)
- Что важнее: реклама производителя или отзывы покупателей? (542)
- Сколько заплатили рекламодатели за баннеры на маркетплейсах? (610)
- Эксперимент в казино Невады (189)
- Что нужно знать менеджеру по продажам B2B? (316)
- Как добыть тролля в онлайн казино Vulkan Platinum (205)
- Обезьянки-шахтеры в онлайн-казино Pokerdom (228)
- Какие рекламные проекты нравятся потребителям? (757)
- История Медузы в 1xБет казино (250)
- Сколько стоит создать новый бренд? (669)
- Сколько новых рекламодателей появилось на телевидении? (787)
- Почему бренды при продвижении отказываются от «золотой жилы»? (682)
- Сколько отложили на «Черную Пятницу» жители России? (679)
- Огненная корона в 7К казино (183)
- Где можно поиграть в видеослот Gates of Olympus Xmas 1000? (190)
- Вышла третья часть Ultimate Golden Dragon Inferno - Hold & Win (180)
- Что ждет молодежь от видеоконтента? (695)
- Продолжение приключений в Стране Мумий в онлайн-казино Вулкан (208)
- Обратно в семидесятые - с Лев казино (238)
- Почему стоит посетить 7k казино (234)
- Чем Голд казино онлайн привлекает геймблеров? (254)
- Как изменятся правила работы VIP-залов казино в Неваде? (230)
- Сокровища Страны Мумий в виртуальных залах Вулкан онлайн (267)
- Какие удобства и улучшенные функции предлагает сайт Пин Ап клиентам? (861)
- Какую сегодня роль играет интернет в популяризации спорта и БК ПинАп? (979)
- За счет кого растет интернет-торговля? (786)
- Как маркетологи выбирают инструменты продвижения? (796)
- Удобно ли делать онлайн ставки через БК Пин Ап в Казахстане (745)
- Кто откусит от доли Google на рынке цифровой рекламы? (650)
- Новогодний беспредел: 100 млн рублей от Драгон Мани! (293)
- Как онлайн-казино Франции повлияют на реальные игорные заведения? (238)
- У Национальной лотереи Великобритании - юбилей! (278)
- Что ценят покупатели при выборе товара? (702)
- Почему стоит скачать On X (299)
- Лихие девяностые в онлайн-казино 1xБет (260)