Британское агентство EMM выиграло конкурс на медиааудит
Сентябрь 2008
![Новости Видео Рекламы - Британское агентство EMM выиграло конкурс на медиааудит](/img/1222250201_media.jpg)
Как стало известно, в финал тендера на проведение индустриального медиааудита сделок по покупке рекламы на российском ТВ вышло британское агентство EMM. Оно пообещало предоставлять результаты аудита ежеквартально, оценив годовой контракт в ?125-175 тыс. Проект может быть запущен в декабре.
Консультации по проведению аудита организаторы тендера - содружество "РусБренд" и Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) продолжат только с британским медиааудиторским агентством EMM, сообщила "Ъ" управляющая комитетом по СМИ и рекламе "РусБренда" Анастасия Прыгунова.
На тендер, стартовавший в июне, выставлен контракт на проведение аудита всех сделок по покупке телерекламы в России в этом году. Рекламодатели и их агентства считают, что медиааудит поможет сделать понятным ценообразование на телерекламном рынке. В 2005 году группа крупных рекламодателей пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на доминирующее положение в отрасли группы "Видео Интернешнл" (ВИ, контролирует около 60% продаж телерекламы), которая, по их словам, завышала цены. В ответ ФАС предложила ввести биржевые торги телерекламой. Участников рынка это предложение не устроило, и весной 2007 года они предложили альтернативу - медиааудит всех сделок по покупке телерекламы. Однако в ФАС настаивают, что медиааудит не отменяет, а удачно дополняет идею биржевых торгов. В мировой практике аналогов телерекламной бирже и индустриальному медиааудиту нет.
Приглашения участвовать в тендере получили ведущие медиааудиторские компании мира - Accenture, EMM, FLE Media и Billetts (последняя отказалась от участия). "Мы письменно уведомили Accenture и FLE Media, что их предложения оказались, по сути, альтернативой конкурсному заданию",- пояснила госпожа Прыгунова, подчеркнув, что "РусБренд" официально объявит об итогах тендера позже. Директор московского офиса EMM Марина Натанова подтвердила "Ъ", что "РусБренд" и АКАР обратились в агентство с дополнительными вопросами по проекту.
Участники тендера должны были объяснить "РусБренду" и АКАР, как они намерены ответить на вопрос, находятся ли рекламодатели с сопоставимыми бюджетами в равных условиях (по данным ВИ, вилка между рекламодателями, покупающими телеэфир по предельно низким и предельно высоким расценкам, составляет 35% от средней величины), и дать прогноз по ценам на будущий год. Исходная информация для анализа должна поступать от крупнейших в стране продавцов телерекламы - группы "Видео Интернешнл" и департамента телерекламы "Газпром-медиа".
Агентство Effective Media Management (EMM) создано в Лондоне в 1993 году. Через собственные офисы и локальных подрядчиков проводит медиааудит в 40 странах. Среди клиентов HP, InBev, Nokia, Shell. Российский офис открыт в 2005 году.
Из подготовленной к тендеру презентации EMM (есть в распоряжении "Ъ") следует, что, анализируя спрос на телерекламу и ценообразование на ТВ, EMM будет учитывать макроэкономические факторы (рост ВВП, инфляция, потребительская активность) и тенденции развития мирового рекламного рынка. Офисы сети EMM в других странах позволят сравнивать цены на телерекламу в России и других странах. Предоставлять отчеты и прогнозы агентство готово ежеквартально. Средняя стоимость проекта оценивается в ?125-175 тыс. в год, уверяет присутствовавший на презентации источник "Ъ".
В октябре ФАС очередной раз обсудит проект индустриального медиааудита с участниками рынка, а в декабре он может быть запущен, заявил вчера заместитель руководителя службы Андрей Кашеваров. К этому заседанию будет учреждено некоммерческое партнерство "Объединенный индустриальный комитет", которое и выступит заказчиком аудита, обещает Анастасия Прыгунова.
/Сергей Соболев, КоммерсантЪ/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"
![](/img/popdban.jpg)
![Реклама - Как Heinz попал на церемонию «Грэмми»?](/img/17ebc6da322407878d130a03598816cb.jpg)
![Реклама - Как в России покупают продукты?](/img/e693b37bc3d194ef6cc20681b8a0f0ef.jpg)
![Реклама - Как разместить рекламу на Gismeteo?](/img/f95aaf6bb49096246375b2af75a18767.jpg)
![Реклама - Что носит Дэвид Бекхэм?](/img/1b8ccb1aecd04c746fd9829f7fd09632.jpg)
![Реклама - Кто может создавать сайты?](/img/bd9d8697e8b129772dbe88a1405aef38.jpg)
![Реклама - Какое масло едят веганы?](/img/e55d09e417a10382989e2a055bcf7ae3.jpg)
![Реклама - Какие семьи показывают в рекламе?](/img/b34184eebb100b2c41a96a44e8625b7b.jpg)
Январь 2025 - Новости Видео РекламыДекабрь 2024 - Новости Видео Рекламы
- Какое масло едят веганы? (258)
- Что такое пауэркукинг? (362)
- Как делают золотые украшения? (341)
- Как быстро оказаться в нужном месте? (363)
- Как выиграть «Биг Мак»? (361)
- Как McDonald’s борется со снижением продаж? (392)
- Что такое донер-кебаб? (380)
Ноябрь 2024 - Новости Видео Рекламы
- Сколько требуется нейросетей для создания одного ТВ-ролика? (575)
- Какую новогоднюю историю придумал «Сбер»? (537)
- Почему люди выбирают «МегаФон»? (569)
- Кто подрабатывает ювелиром в «585 Золотой»? (503)
- Как правильно встретить 2025 год? (443)
- Какую "сказку наяву" обещает Газпромбанк? (490)
- Что предлагает «Яндекс» для быстрой загрузки видео? (455)
- Как Mercedes сказал «Спасибо» Льюису Хэмилтону? (423)
- Что даже матрешке поможет похудеть? (564)
Октябрь 2024 - Новости Видео Рекламы
- Как справиться с предновогодним стрессом? (460)
- Как «Вкусно - и точка» провели «Русские недели»? (594)
- Что важно вспомнить на Рождество? (430)
- Какая связь между Дэвидом Бекхэмом и снеговиком? (505)
- Как отправить сотрудника в командировку? (473)
- Как Disney подготовился к Рождеству? (462)
- Как McDonald’s борется с инфляцией? (423)
- Кто стал новым лицом «VK Видео»? (516)
- Какую рождественскую сказку придумал Amazon? (461)
- Как рекламировать шины в высокий сезон? (553)
- Как METRO отметила Хеллоуин? (477)
Сентябрь 2024 - Новости Видео Рекламы
- Как «Красный» из M&M’s попал в боевик? (600)
- Как настроить зиму под себя? (684)
- Какие чипсы можно есть в космосе? (575)
- Как «М.Видео-Эльдорадо» подготовилось к «Черной пятнице»? (757)
- Какова цена победы? (523)
- Сколько автомобилей требуется для съемки одного рекламного ролика? (1054)
- Как стать похожим на Колина Фаррелла? (512)
- Как «Москвич» продолжил свою рекламную кампанию? (576)
- Кто делает лучшие куриные стрипсы? (662)
- Что Calvin Klein предлагает для осени? (635)
Август 2024 - Новости Видео Рекламы
- Что предлагает МТС в новой рекламе? (966)
- Кто купит электрический внедорожник Mercedes-Benz? (635)
- Как попасть в блокбастер от Qatar Airways? (797)
- Как не стать бревном? (682)
- Как быстро решить проблему больного горла? (668)
- Как Rostic's продвигает новое меню? (774)
- Что запускает инстинкт победителя? (684)
- У какого оператора в Москве лучший домашний интернет? (603)
- Почему Mazda вернула Zoom-Zoom? (639)
- Что требуется для семейных побед? (751)
- Как можно хотеть с «МТС Деньги»? (845)
- Как найти McDonald's во Франции? (791)
- От какой кредитной карты человек захочет петь? (782)
- Почему Google убрал из эфира свою рекламу? (818)
- Что предлагает «СберМобайл»? (1036)