Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

У Сбербанка появится новый логотип

Май 2009

Новости Ритейла - У Сбербанка появится новый логотип

Уже в этом году у Сбербанка появится новый логотип «станет более динамичным и молодым», но сохранит «уважение к традициям», поскольку банк «должен быть одинаково привлекательным и дружелюбным для всех категорий клиентов».

Ребрендингом займется британское агентство Fitch, работавшее с Vodafone, Coca-Cola и Tesco, а в России — с «Почтой России» и «Детским миром», пишут «Ведомости». Эксперты оценивают гонорар Fitch в $3-5 млн.

Ребрендинг одного розничного отделения банка обходится примерно в $10 000, подсчитали эксперты. У Сбербанка их более 20 000. Однако один из принципов Грефа – сокращение издержек, поэтому банк не будет тратить $200 млн, говорит представитель Сбербанка. Сразу все офисы менять никто не станет. Минимальное косметическое обновление отделений может стоить $30-50 млн, подсчитали аналитики.

«Любой крупный бренд нуждается в периодическом обновлении, а период затишья — самое лучшее время менять то, что некогда поменять в эпоху бурного роста рынка», говорят специалисты. Сбербанк России - крупнейший коммерческий банк в Восточной Европе.

Два года назад президент РЖД Владимир Якунин заявил, что смена традиционного логотипа с крылышками и переход на монограмму из трех красных букв обойдется почти в $150 млн.

15118
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Апрель 2024 - Новости Ритейла
    Март 2024 - Новости Ритейла
      Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
        Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
          Реклама на сайте:
          журнал Практика Рекламы
          1.29