Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Кризис во весь экран

Октябрь 2008

Новости Ритейла - Кризис во весь экран

Кинокомпания Paramount Pictures объявила о решении отложить показ двух широко анонсированных кинорелизов из-за глобального финансового кризиса. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Запланированные в прокат на конец ноября и декабрь картины «Солист» и «Сопротивление» зрители в США увидят теперь не раньше следующего года. По словам представителей компании, они хотят сэкономить на продвижении и дистрибуции этих фильмов. В отечественном прокате лента «Солист», которая считалась одним из возможных номинантов на «Оскар», должна была появиться в прокате только в марте следующего года, и пока ее судьба в России неясна. Ранее Paramount Pictures заявляла, что планирует сократить число выпускаемых фильмов и уменьшить расходы примерно на 50 млн долл., а в 2009 году выпустит всего 20 картин, тогда как в 2008-м было снято 25. Студия также обосновала эти меры необходимым ответом в условиях нестабильной экономики.

Аналитики считают, что в первую очередь сократится количество крупных блокбастеров. Главный редактор журнала «Кинобизнес сегодня» считает вполне объяснимым сокращение количества картин в США в условиях кризиса: «Весь бизнес Голливуда построен на кредитах. Особенно пострадают картины с большими бюджетами. Блокбастеры стоимостью от 50 млн долл. и выше пострадают в первую очередь, так как банки им просто не смогут давать кредиты за неимением ликвидности». При этом российские эксперты считают, что последствия ухудшения ситуации в кинобизнесе США могут сказаться и на нашем рынке. Так, генеральный директор Universal Pictures International в России Вадим Иванов считает, что глобальный финансовый кризис способен повлиять на российский рынок: «Киноиндустрия живет за счет таких же финансовых инструментов, как и весь остальной бизнес в мире. Кинопроизводство и строительство кинотеатров не могут существовать без кредитов, - говорит он. - Пока нет оснований считать, что рост кинопроката остановится. Он должен замедлиться. Однако уже сейчас можно предполагать остановку роста цены билета, замораживание ряда проектов строительства кинотеатров и уход с рынка части мелких дистрибьюторских фирм».

Однако председатель совета директоров ГК «КАРО» Леонид Огородников видит в случившемся кризисе и позитивные стороны: «С одной стороны, произойдет некоторое замедление кинорынка, но это замедление подействует на рынок оздоровляюще». По его словам, отсутствие свободных денег скажется на производстве отечественных фильмов: «Мы станем свидетелями уменьшения их количества. Но, с другой стороны, это избавит кинорынок от большого количества посредственных картин и присутствия непорядочных продюсеров, которые просто зарабатывали на производстве, а когда дело доходило до проката, то фильм проваливался. Сплошь и рядом такие истории. На рынке очень много фильмов, но выбрать не из чего». Глава ГК «КАРО» обращает внимание и на ряд других проблем. По его словам, замедлятся темпы строительства кинотеатров. «Сейчас перестали проявлять активность девелоперы, поскольку они все строили на заемные средства, - заметил г-н Огородников. - Не достраиваются даже многие комплексы, которые были почти закончены, так как финансирование застройщиком было либо совсем прекращено, либо пересмотрено в сторону уменьшения. Поэтому в рамках данной ситуации для нас, как для лидера рынка и компании В2С, это сыграло даже положительную роль, так как теперь отсекутся спекулятивные проекты с неоправданно завышенными ставками арендной платы». Эксперт предполагает, что эти ставки станут более разумными, из-за того что «с рынка уходят «мыльные пузыри» в виде финансовых компаний и приходят более реальные участники - производители и сетевые продавцы».

/АЛЕКСАНДР КЛЕНИН, Rbcdaily.ru/

8980
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Март 2024 - Новости Ритейла
    Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
      Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
        Октябрь 2023 - Новости Ритейла
        Реклама на сайте:
        журнал Практика Рекламы
        1.09