Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Аптеки и продуктовые магазины покидают торговые центры

Май 2020

Новости Ритейла - Аптеки и продуктовые магазины покидают торговые центры

Аптеки и продуктовые магазины начали сокращать присутствие в торговых центрах, которые простаивают пустыми из-за пандемии COVID-19, пишет «Ъ» со ссылкой на представителей отрасли и расчеты отраслевых аналитиков.

 Несмотря на то, что некоторым ритейлерам (аптеки, продовольственные магазины, салоны сотовой связи) разрешено работать в период изоляции и действия различных запретов из-за эпидемиологической обстановки, они все равно сокращают свои точки продаж в торговых центрах, санаториях, лечебных учреждениях и так далее. Причиной становится критично низкий покупательский трафик.

В частности, к началу мая число торговых точек ГК «Эркафарм» («Доктор Столетов», «Озерки») сократилось на 102, сети «Мелодия здоровья» — на 37, «Неофарм» (бренды «Неофарм» и «Столички») — на 30. К середине мая «Эркафарм» и «Мелодия здоровья» прекратили работу еще в 79 и 32 точках соответственно. Сеть приостановила работу аптек не только в торговых центрах, но и в санаториях и лечебно-профилактических учреждениях. Исключение составили точки, расположенные в прикассовых зонах супермаркетов.

Представители АО «Тандер» (сети «Магнит», «Магнит аптека», «Магнит вечерний» и «Магнит косметик») сообщили, что компания закрыла 15 магазинов косметики и один гипермаркет . Во «Вкусвилле» рассказали о том, что приостановили работу около 60 магазинов, в том числе и в ТЦ. В X5 Retail Group сказали о единичных случаях приостановки работы из-за снижения трафика.

«Вымпелком» сообщил, что по состоянию на 29 апреля компания закрыла 34% собственных салонов и 25% точек, работающих по франшизе. «Мегафон», по словам гендиректора «Мегафон ритейл» Андрея Левыкина, приостанавливал работу около 500 салонов, расположенных в торгцентрах, сейчас остаются закрытым только 100. В Tele2 отметили, что не работает 12% точек продаж.

1504
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Март 2024 - Новости Ритейла
    Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
      Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
        Октябрь 2023 - Новости Ритейла
        Реклама на сайте:
        журнал Практика Рекламы
        0.56