Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Растет число фальшивых сайтов служб доставки

Июнь 2020

Новости Ритейла - Растет число фальшивых сайтов служб доставки

Мошенники в интернете активно создают фишинговые сайты, которые имитируют веб-страницы курьерских служб. Часто подделку почти невозможно отличить от настоящего сайта, пишет «Коммерсантъ».

По словам ведущего аналитика Infosecurity a Softline company Александра Вураско, каждый день в интернете появляется около 20 мошеннических сайтов, на которых предлагают услуги под видом курьерской службы. Деятельность злоумышленников уже затронула компании СДЭК, «Почта России», Boxberry и ПЭК. Количество фишинговых сайтов «Почты России» выросло за год в пять раз, а СДЭК получил 106 ложных страниц против шести годом ранее, говорит Вураско. У Boxberry и ПЭК начали появляться такие сайты — но в прошлом году их вовсе не было, отметил аналитик.

Мошенники используют фейковые страницы, чтобы обманывать потребителей, которые пользуются сайтами объявлений для покупок. К примеру, клиенты выбирают дорогие товары, у которых большая скидка, и обращаются к продавцу. Им оказывается злоумышленник, который предлагает оформить доставку. После этого потенциальные покупатели получают ссылку на фишинговый сайт, вводят данные карты в форму оплаты, а мошенник получает деньги и пропадает.

По словам Вураско, есть несколько причин, по которым увеличивается число фишинговых страниц. Среди них — рост спроса на услуги доставки из-за самоизоляции, а также то, что существуют готовые инструкции и инструменты, как создать такой сайт, говорит аналитик.

Руководитель исследовательской группы отдела аналитики информационной безопасности Positive Technologies Екатерина Килюшева предупреждает: отличить фишинговые сайты от настоящих «практически невозможно». Фейковые страницы похожи на реальные внешним видом и адресами. «Коммерсантъ» также приводит данные компании BI.Zone: из-за мошеннических действий пользователи в общей сложности могут терять на сайтах объявлений до 1 млн рублей каждый день.

Ранее сотрудники российских банков, которые работают в сфере информационной безопасности, спрогнозировали рост атак на счета клиентов. Специалисты отметили, что основной причиной утечки данных и успеха мошенников является невнимательность пользователей.

1538
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Март 2024 - Новости Ритейла
    Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
      Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
        Октябрь 2023 - Новости Ритейла
        Реклама на сайте:
        журнал Практика Рекламы
        0.14