Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

В жилых домах Москвы хотят установить 20 тысяч вендинговых автоматов

Май 2020

Новости Ритейла - В жилых домах Москвы хотят установить 20 тысяч вендинговых автоматов

Операторы торговых автоматов попросили мэрию Москвы разрешить установку оборудования в подъездах жилых домов и на придомовых территориях без аукционов, обещая при этом запустить 20 тыс. автоматов до конца года, сообщает «Коммерсант».

Такая мера особенно актуальна в условиях пандемии COVID-19 и поможет ускорить развитие сети автоматов с продуктами и напитками. Так, предлагается обеспечить установку оборудования в шаговой доступности, подъездах или иных помещениях жилых домов по решению собственников без аукционов и арендной платы. Коммуникации должны предоставить органы местного самоуправления.

Операторы торговых автоматов включены в список наиболее пострадавших отраслей из-за COVID-19: с закрытием офисов и перехода сотрудников на удаленную работу большую часть точек пришлось закрыть. На этом фоне ряд ритейлеров уже начали устанавливать автоматы в подъездах жилых домов. Но рентабельность автомата в подъезде дома почти в четыре раза ниже, чем у точки на вокзале или в общественной зоне крупного бизнес-центра. Ставки аренды в подъезде и коттеджном поселке зависят от локации и в среднем находятся на уровне 2,5 тыс. руб. в месяц, плюс оплата электроэнергии, тогда как 90% точек в офисах клиентов установлены бесплатно.

Источник издания в мэрии считает, что инициатива вряд ли осуществима из-за того, что автоматы могут затруднять проход, что угрожает пожарной безопасности. По словам гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, локации в ЖК и подъездах могут стать перспективными для операторов торговых автоматов и пунктов выдачи заказов, но вряд ли многие жильцы согласятся на упрощенный порядок доступа в дома для посторонних.

1933
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Март 2024 - Новости Ритейла
    Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
      Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
        Октябрь 2023 - Новости Ритейла
        Реклама на сайте:
        журнал Практика Рекламы
        0.91