Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Google нарушил права рекламодателей и признан виновным

Февраль 2005

Финансы - Google нарушил права рекламодателей и признан виновным

Французский суд вынес положительное решение по иску компании LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SA против поисковой системы Google. Судья признал, что Google использовал незаконные технологии, в результате которых в поисковике возникала антиреклама брэндов французской компании. Обвинения Goolge предъявлены по статьям фальсификация брэнда, нарушение законов конкуренции на рынке и неверная реклама. Суд обязал Google выплатить штраф в размере $257.43 миллионов.

Этот процесс прошел сразу же после аналогичного дела против Google, начатого компанией, которая владеет сетью отелей и курортов Le Meridien. Тогда суд также вынес положительное решение по иску: Google обвинялся в предоставлении торговых марок, использованных Le Meridien в рекламе, их конкурентам.

Судебные процессы против Google могут нанести серьезный ущерб деятельности компании. По крайней мере, как полагают аналитики, репутация компании может сильно пострадать.

В настоящее время Google должен предстать в качестве обвиняемого еще в двух процессах, начатых по искам American Blind и Wallpaper Factory.

http://www.sf-online.ru/

7318
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.94