Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

«Каннские Львы» отказали «Сбербанку». Санкции, однако…

Май 2019

Финансы - «Каннские Львы» отказали «Сбербанку». Санкции, однако…

Впервые в истории фестиваля рекламы и креативности «Каннские Львы» креаторам отказали в участии на моменте подачи заявки!

Сегодня стало известно о том, что рекламные кампании «Сбербанка», созданные в частности вместе с командой агентства GOOD Moscow, не смогут принять участие в «Каннских Львах». Об этом Sostav стало известно из достоверных источников на рекламном рынке.

Новость стала настоящим шоком для представителей индустрии. А Андрей Губайдуллин, многократный обладатель «Каннских Львов», отметил, что фестиваль в этой ситуации противоречит своему, казалось бы, главному принципу.

Андрей Губайдуллин, креативный директор «Восход»:

Долгие годы фестиваль пропагандировал аполитичность и человечность. Сегодня оказалось, что бизнес и политика важнее. Печально.

Примечательно то, что этот факт признают и сами организаторы фестиваля. Именно это они сообщили в своем ответе на заявку российского участника.

«Каннские Львы» (из официального письма с отказом в участии):

Работы были изъяты из списка номинантов фестиваля в связи с санкционной политикой, запрещающей «Каннским Львам» транслировать на мероприятиях и в целом вести какой-либо бизнес с теми, кто подвержен санкциям ЕС.

Мы приносим свои извинения и очень переживаем эту ситуацию, так как дух «Каннских Львов» в инклюзивности и чествовании лучшего креатива и лучших креаторов независимо от каких-либо иных факторов и параметров.

Мы надеемся, что в будущем сможем изменить эту политику, но сейчас в рамках фестиваля этого года у нас такой возможности нет.

Как ответила на запрос Sostav Marian Branelle (представитель «Каннских Львов»), фестиваль действительно оказался связан обязательствами, по которым не может сотрудничать с группами, компаниями или отдельными лицами, на которых распространяются санкции США и ЕС.

Мы также попросили прояснить ситуацию Владимира Евстафьева, но деталями произошедшего он, как и все, пока не обладает.

Владимир Евстафьев, официальный представитель фестиваля «Каннские Львы» в России:

Я подтверждаю, что сегодня ко мне обратился участник фестиваля 2019 года. Он сообщил, что работы, которые он отправил на фестиваль, начали возвращаться обратно с комментарием от организаторов о санкционной политике.

Я пытался и до сих пор пытаюсь связаться со штабом фестиваля, но пока это невозможно ввиду высокой загруженности его организаторов.

1658
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.46