Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Водке из Латвии запретили называться "настоящей русской"

Октябрь 2004

Финансы - Водке из Латвии запретили называться

Федеральный верховный суд Германии оставил в силе предыдущие судебные решения о наложении штрафа и признании неправомерным использования крупнейшим в ФРГ импортером водок Simex GmbH словосочетания "настоящая русская водка" для рекламы продукции, импортируемой из Латвии. Это решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

Речь идет о продвижении и рекламировании на германском рынке водки под товарными знаками Moskovskaya и Stolichnaya, которая производится и разливается в Латвии на заводе Latvijas Balzams, а затем импортируется в ФРГ.

Первый иск по факту использования Simex надписей "настоящая русская водка" и "произведена и разлита в России" на бутылках, поставляемых в Германию из Латвии, был подан в Земельный суд Гамбурга в 2002г. Своим решением от 10 октября 2002г. суд запретил Simex предлагать, выставлять для продажи и рекламировать водку, произведенную или разлитую за пределами Российской Федерации, с использованием этих словосочетаний. За нарушение этого решения суд устанавливал наложение денежного штрафа, а в случае невыплаты заключение под стражу руководства фирмы.

Однако в начале 2003г. Simex использовала в своей рекламной кампании лозунг "Moskovskaya – настоящая русская водка". В связи с этим Земельный суд Гамбурга вынес постановление о взыскании с фирмы штрафа в размере 50 тыс. евро. Simex подала жалобы сначала в Апелляционный суд, а затем в Федеральный Верховный суд Германии. Однако обе судебные инстанции подтвердили решение о наложении штрафа.

Данная ситуация может коснуться не только Германии, являющейся второй после США страной в мире по объему потребления российских водок, но и других стран, передает РБК.

http://www.torgrus.com/

8380
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.48