Дизайн и Креатив
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Квадратный шоколад - это Ritter Sport. Milka - "в пролете"

Июль 2020

Дизайн и Креатив - Квадратный шоколад - это Ritter Sport. Milka -

Согласно легенде Ritter Sport, выпускать шоколад в виде квадрата в 1932 году придумала Клара Риттер: «Давайте сделаем плитку шоколада, которая умещается в кармане всех курток, не ломается и весит столько же, сколько обычный длинный батончик». К 1970 году у компании появился слоган «Quadratisch, praktisch, gut». В 1993 году Ritter Sport зарегистрировала квадратную форму в немецком ведомстве, которое занимается патентами и товарными знаками.

В 2010 году Milka, основное производство которой тоже находится в Германии, тоже решила выпустить свой квадратный шоколад. Тогда Ritter Sport решил бороться за право на форму.

Дело развивалось в нескольких раундах. Сначала Milka оспорила регистрацию формы и победила. Затем решение отменили в пользу Ritter Sport. Тогда Milka обратилась в уже немецкий Верховный суд — и на этот раз проиграла.

Обычно бренд в Германии не может регистрировать форму как товарный знак, даже если она придает продукту «существенную ценность», отмечает «Би-би-си». Но в этом деле судьи решили, что Ritter Sport — это «другой случай».

2523
Читайте в рубрике "Дизайн и Креатив"
Март 2024 - Дизайн и КреативФевраль 2024 - Дизайн и КреативЯнварь 2024 - Дизайн и КреативДекабрь 2023 - Дизайн и КреативНоябрь 2023 - Дизайн и КреативОктябрь 2023 - Дизайн и Креатив
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
9.24