Обзор Рекламного рынка
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Volkswagen извинился за расистский рекламный ролик

Май 2020

Обзор Рекламного рынка - Volkswagen извинился за расистский рекламный ролик

Volkswagen опубликовал рекламный ролик, который многие пользователи сочли расистким. Компания удалила его и принесла извинения, сообщает Deutsche Welle.

Немецкий автоконцерн Volkswagen принес извинения за рекламный ролик с темнокожим мужчиной, который многие интернет-пользователи сочли расистским. "Несомненно: видео неправильное и безвкусное", − заявило руководство VW в среду, 20 мая.

В ролике большая белая рука заталкивает темногкожего мужчину в дверь с вывеской «Petit colon». После этого на экране появляется надпись «новый Гольф — Der neue Golf», при этом первыми высвечиваются буквы «neger».

После волны критики, прокатившейся в соцсетях, компания заявила, что видео было «неправильно понято». Но позднее автоконцерн принес извинения за ролик, заверив, что выступает против любого проявления расизма и дискриминации, и удалил видео.


Ранее Volkswagen оказался в числе первых брендов, которые нарушили правила о гендерных стереотипах в рекламе. Так, реклама eGolf показывает мужчин, которые заняты какими-то авантюрными приключениями, а женщины представлены в роли хранительниц очага и семейных ценностей. Британский регулятор Advertising Standards Authority запретил её.

Копию видео опубликовал в свое микроблоге в Twitter немецкий журналист Феликс Эдеха

2286
Читайте в рубрике "Обзор Рекламного рынка"
Март 2024 - Обзор Рекламного рынка
    Февраль 2024 - Обзор Рекламного рынка
      Январь 2024 - Обзор Рекламного рынка
        Декабрь 2023 - Обзор Рекламного рынкаНоябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
          Октябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
            Реклама на сайте:
            журнал Практика Рекламы
            3.90