Рекламы на телевидении может стать больше
Апрель 2009

Общая продолжительность рекламы на телевидении не может превышать 15 процентов времени вещания (9 минут в час). Такова норма действующего законодательства. Но для городов с населением до 200 тысяч человек в скором будущем этот норматив может быть снижен. Законопроект о либерализации ТВ-рекламы в конце марта был внесен в Госдуму.
Его авторы – депутаты Сергей Иванов и Владимир Семенов, уверены, что отсутствие недорогого вида рекламы в небольших городах может привести к сокращению малого и среднего бизнеса и рекламных агентств, а как следствие – увольнению работников и появлению социальной напряженности в различных слоях населения.
Законопроект вводит специальный лимит в 25 процентов общего времени вещания при демонстрации рекламы с использованием «бегущей строки» или иным способом наложения, если не прерывается трансляция программы или передачи. То есть помимо обычных рекламных пауз в малых городах на экранах на 15 минут в час может появляться строка с предложением товаров и услуг местных фирм и магазинов, передает корреспондент «Фонтанки».
«В таких городах преимущественно распространен малый и средний бизнес, которому в условиях экономического кризиса для существования, успешного развития и продвижения своих товаров и услуг на рынке требуется недорогой и эффективный вид рекламы – в бегущей строке. Для такого размещения не требуется специального изготовления, в результате чего ее стоимость является существенно ниже, чем другой иной способ размещения телерекламы, например: прокат роликов, размещение баннеров», – уверены авторы законопроекта.
В Ленинградской области новшество затронет многие районные центры, в которых есть собственные телестудии. Ведь «бегущую строку» можно вставлять и при трансляции федеральных каналов.
Директор одного из рекламных агентств считает инициативу депутатов своевременной, но подчеркивает, что с ее реализацией могут возникнуть проблемы: «Во-первых, вставлять рекламу в чужие программы не совсем, как минимум, этично. Во-вторых, планируя «бегущую строку», нужно продумать, как она будет сочетаться с самой программой. Иначе могут возникнуть комичные или даже конфликтные ситуации. Например, когда реклама мобильных телефонов оказалась внутри серии «Испорченный телефон» популярного детектива «Улица разбитых фонарей», – напоминает рекламист.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"










Сентябрь 2025 - Официальная хроникаАвгуст 2025 - Официальная хроника
- Чем закончится иск PubMatic к Google? (759)
- Какие сайты будут доступны и без мобильного интернета? (870)
- Сколько останется рекламы в Instagram? (1047)
Июль 2025 - Официальная хроника
- Сколько может стоить радиореклама? (1407)
- Что можно, а что нельзя рекламировать в процедуре банкротства? (2105)
- Какие изменения внесут в рекламу азартных игр? (2389)
Июнь 2025 - Официальная хроника
- Что считается рекламой, а что - нет? (2079)
- Почему запретили рекламу Marks & Spencer? (2008)
- Как избежать штрафов за интернет-контент? (1901)
- Сколько рекламы букмекеров будет на ТВ? (1986)
- Почему реклама в видеоиграх останется? (1907)
- Как издателям предотвратить ущерб от AI Overviews Google? (2196)
- Как Google потерял $314 млн из-за рекламы? (2567)
Май 2025 - Официальная хроника
- Какие правила станут обязательными для цифровых платформ? (2878)
- Как в России ужесточатся правила рекламы алкоголя? (2944)
- Станет ли Google более справедливо ранжировать компании? (2787)
- Как наказывают за спам в разных странах? (2615)
- Почему Роскомнадзор ждет 1 сентября? (2644)
- Сколько придется платить банкам за нарушения рекламного законодательства? (4384)
Апрель 2025 - Официальная хроника
- Когда из рекламы фастфуда исчезнут мультипликационные герои? (3046)
- Какие услуги требуют больше рекламы? (3048)
- Как выбрать продукты с улучшенными характеристиками? (2423)
- Какие новые требования к рекламе фастфуда обсуждаются в Госдуме? (2435)
- Кто получит деньги от сборов с интернет-рекламы? (2582)
- Что является рекламой на дорожных знаках? (2587)
- Когда в Госдуме приравняют цифропсихологов к магам? (2953)
- Почему в Великобритании запретили рекламу пива Prime Time Lager? (2337)
- Какие ограничения ждут рекламу «энергетиков»? (2436)
- Как правильно рекламировать банковские вклады? (2107)
- Насколько редкими станут в рекламе слова «полезный» и «здоровый»? (2091)
- Какие бренды лишатся в России прав на товарные знаки? (2554)
- Как Т-Банк получил штраф за рекламу в мобильном приложении? (3010)