Сотрудники французских радиостанций объявили забастовку
Июнь 2008

Сотрудники государственных радиокомпаний Франции начали забастовку против планов правительства убрать рекламу из государственных электронных СМИ, ожидается, что к акции присоединятся телеканалы. Как передает РИА Новости, вместо выпусков новостей на государственных радиостанциях звучит музыка. В перерывах между музыкальными композициями сообщается, в основном, о забастовке.
О планах сделать с 2009 года вещание государственных электронных СМИ свободным от рекламы заявил еще в начале января президент Франции Николя Саркози. В ответ на это представители средств массовой информации уже проводили акцию протеста в феврале. Нынешняя забастовка связана с очередным этапом обсуждения этого предложения президента в правительстве.
Печатных СМИ предложение французского лидера не коснулось. Представители государственных телекомпаний, в частности, уже подсчитали, что без рекламы они потеряют около 800 млн евро в год. Неясны механизмы компенсации этих потерь. Также предвидятся большие сокращения, в первую очередь рекламной службы, которая насчитывает 320 человек.
Решение Саркози стало непопулярным не только среди сотрудников государственного радио и телевидения - представители многих французских СМИ критикуют президента за излишнюю торопливость и необдуманность действий. Профсоюзы призывают служащих прекратить работу во второй половине дня и выйти на манифестацию в Париже в 14.00 (16.00 мск), "чтобы защитить государственных служащих и плюрализм информации".
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Ноябрь 2025 - Официальная хроникаОктябрь 2025 - Официальная хроникаСентябрь 2025 - Официальная хроника
- Какая новая функция появится у маркетплейсов? (1511)
- Как теперь рекламировать тонизирующие напитки? (1163)
- Зачем QR-код крупе? (1605)
- Какой будет Lada Ariva? (1504)
Август 2025 - Официальная хроника
- Когда на маркетплейсах появится категория невозвратных товаров? (1868)
- Какие вводятся сроки обязательной отчетности по интернет-рекламе? (1984)
- Чем закончится иск PubMatic к Google? (2161)
- Какие сайты будут доступны и без мобильного интернета? (2249)
- Сколько останется рекламы в Instagram? (1912)
Июль 2025 - Официальная хроника
- Сколько может стоить радиореклама? (2232)
- Что можно, а что нельзя рекламировать в процедуре банкротства? (2818)
- Какие изменения внесут в рекламу азартных игр? (3141)
Июнь 2025 - Официальная хроника
- Что считается рекламой, а что - нет? (2863)
- Почему запретили рекламу Marks & Spencer? (2736)
- Как избежать штрафов за интернет-контент? (2690)
- Сколько рекламы букмекеров будет на ТВ? (2706)
- Почему реклама в видеоиграх останется? (2664)
- Как издателям предотвратить ущерб от AI Overviews Google? (2919)
- Как Google потерял $314 млн из-за рекламы? (3287)
- Какие правила станут обязательными для цифровых платформ? (3486)
- Как в России ужесточатся правила рекламы алкоголя? (3549)
- Станет ли Google более справедливо ранжировать компании? (3316)
- Как наказывают за спам в разных странах? (3190)
- Почему Роскомнадзор ждет 1 сентября? (3100)
- Сколько придется платить банкам за нарушения рекламного законодательства? (4890)


