Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Купи свой долг с хорошей СКИДКОЙ! Инициатива Минэкономразвития

Сентябрь 2019

Официальная хроника - Купи свой долг с хорошей СКИДКОЙ! Инициатива Минэкономразвития

Министерство экономического развития РФ внесло законодательную инициативу, согласно которой граждане получат возможность выкупать собственные долги со скидками, сообщает «Коммерсант». Фактически речь идет о списании долга, поскольку он будет продаваться по цене 2,8% от стоимости.

Речь идет о поправках в законы о взыскании долгов физических лиц и «О микрофинансовой деятельности». Согласно им, кредитор перед продажей долга коллектору обязан будет предложить заемщику купить его по той же цене. В случае отказа со стороны должника, кредитор может уступить право требования третьему лицу по еще более низкой цене.

Такие условия предлагается применять к долгам, просрочка по которым составляет 30 и более дней. Кредиторы не согласились с новыми условиями, поскольку по сути этот закон дает должникам законное право не платить по счетам. Это повлечет за собой попытки кредиторов не продавать долги, а значит, их стоимость будет расти. В государственных органах эту инициативу пока не комментируют.

Напомним, недавно глава Минэкономики Максим Орешкин увидел в сегменте потребительского кредитования в России черты социальной проблемы. Он заявил, что 15% заемщиков в стране отдают за долги 70% своего дохода.

1875
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.00