Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Нас ЖДЕТ регистрация телефонов по IMEI. И всего за 100 рублей

Декабрь 2018

Официальная хроника - Нас ЖДЕТ регистрация телефонов по IMEI. И всего за 100 рублей

На заседании временной комиссии Совета Федерации по развитию информобщества обсуждался законопроект, который предполагает регистрацию мобильных телефонов по идентификатору абонентского устройства IMEI с 2023 года. Об этом сообщило агентство РИА Новости.

Отмечается, что проектом, который вносит изменения в закон «О связи», предусмотрено создание новых баз данных операторов, а также центральной базы данных IMEI телефонов, разрешённых или запрещённых для работы в сетях сотовой связи в России. Эти базы будут синхронизироваться с международной базой данных Ассоциации GSM, к которой подключены операторы 43 стран.

Специалисты уверены, что это позволит получать данные о зарегистрированных в GSMA и сертифицированных телефонах. Будет проще получать информацию об утраченных и похищенных устройствах. Регистрировать телефоны будут обязаны импортёры, производители, а также физические лица, то есть те, кто приобретает устройства за рубежом и ввозит их в страну. Подобная инициатива реализована, например, в Турции.

Чтобы зарегистрировать свой новый телефон, физлицам придётся потратить не больше 100 рублей.

Операторы связи будут допускать к работе в своей сети только те устройства, которые получили разрешение для работы в России. Телефоны, имеющие неуникальный IMEI или вовсе с отсутствием IMEI — не будут иметь разрешение на работу в российских сотовых сетях, также как и не прошедшие регистрацию, утраченные или похищенные устройства.

Авторы проекта предлагают создать несколько списков устройств: чёрный — в него будут входить похищенные, незаконно ввезённые, заблокированные по запросу правоохранительных органов телефоны; белый — полностью функционирующие устройства в сетях сотовой связи; серый/список исключений — временно функционирующие телефоны на период проверки законности ввоза и покупки.

Предположительно объёмы потерь бюджета от неуплаты налогов из-за серого импорта устройств достигают 16,6 млрд рублей, поэтому серый список позволит России «решить проблему серого импорта устройств, а также их хищений».

2326
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.49