Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Отношение государства к криптовалютам: за создание и МАЙНИНГ обещают штраф

Июнь 2019

Официальная хроника - Отношение государства к криптовалютам: за создание и МАЙНИНГ обещают штраф

Криптовалюты, созданные на открытых блокчейнах, являются нелегитимными финансовыми инструментами. Об этом заявил глава комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, Госдума может ввести административную ответственность за майнинг криптовалют.

«Отмечу, что действия с криптовалютой, необусловленные российским законодательством, будут считаться нелегитимными. Это значит, что «майнить», организовывать выпуск, обращение, создавать пункты обмена этих инструментов будет запрещено. За это будет предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Мы считаем, что криптовалюты, созданные на открытых блокчейнах — биткоины, эфиры и т.д., являются нелегитимными инструментами», — заявил комитетчик.

При этом он отметил, что владение криптовалютами не будет запрещаться, но лишь в случае их приобретения за рубежом, а не в России. Также Аксаков считает, что «сейчас накапливается критическая масса действий и операций, которые позволят биткоину опять стать популярным».

Также глава комитета уточнил, что закон «О цифровых финансовых активах» планируется принять в июне до окончания весенней сессии, хотя ранее этот процесс тормозился из-за требований FATF по регулированию действующих криптовалют.

1765
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
4.76