Роскомнадзор разблокировал Telegram
Июнь 2020

Роскомнадзор решил с 18 июня разблокировать мессенджер Telegram после двухлетних ограничений. Об этом говорится на сайте надзорного органа.
В сообщении указано, что Роскомнадзор позитивно отнесся к готовности основателя Telegram Павла Дурова «противодействовать терроризму и экстремизму».
«По согласованию с Генеральной прокуратурой РФ Роскомнадзор снимает требования по ограничению доступа к мессенджеру Telegram», — говорится в заявлении. В Роскомнадзоре добавили, что регулятор готов работать со всеми IT-компаниями на территории России, которые препятствуют распространению неправомерного контента, включая террористическую информацию и пропаганду наркотиков.
Мессенджер был заблокирован на территории России весной 2018 г. после того, как руководство Telegram отказалось предоставить ФСБ ключи для дешифровки переписок. В спецслужбе предполагали, что сервис мог использоваться при планировании терактов.
Несмотря на ограничения, значительная часть аудитории мессенджера не собиралась расставаться с ним. Так, в апреле 2018 г. популярными запросами российской версии App Store стала Opera VPN — сервис по обходу блокировок. А в июне 2020 г. Павел Дуров сообщил, что локальная аудитория Telegram составила 30 млн человек.
На то, что сервис остается популярным среди россиян, указали также депутаты Госдумы от «Справедливой России». В своем законопроекте о запрете блокировки Telegram они отметили, что приложение сервиса находится в открытом доступе, а сам он активно используется органами государственной власти как источник информации.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Ноябрь 2025 - Официальная хроникаОктябрь 2025 - Официальная хроникаСентябрь 2025 - Официальная хроника
- Какая новая функция появится у маркетплейсов? (1504)
- Как теперь рекламировать тонизирующие напитки? (1156)
- Зачем QR-код крупе? (1598)
- Какой будет Lada Ariva? (1500)
Август 2025 - Официальная хроника
- Когда на маркетплейсах появится категория невозвратных товаров? (1862)
- Какие вводятся сроки обязательной отчетности по интернет-рекламе? (1976)
- Чем закончится иск PubMatic к Google? (2156)
- Какие сайты будут доступны и без мобильного интернета? (2240)
- Сколько останется рекламы в Instagram? (1909)
Июль 2025 - Официальная хроника
- Сколько может стоить радиореклама? (2226)
- Что можно, а что нельзя рекламировать в процедуре банкротства? (2815)
- Какие изменения внесут в рекламу азартных игр? (3138)
Июнь 2025 - Официальная хроника
- Что считается рекламой, а что - нет? (2858)
- Почему запретили рекламу Marks & Spencer? (2733)
- Как избежать штрафов за интернет-контент? (2685)
- Сколько рекламы букмекеров будет на ТВ? (2701)
- Почему реклама в видеоиграх останется? (2659)
- Как издателям предотвратить ущерб от AI Overviews Google? (2914)
- Как Google потерял $314 млн из-за рекламы? (3285)
- Какие правила станут обязательными для цифровых платформ? (3486)
- Как в России ужесточатся правила рекламы алкоголя? (3547)
- Станет ли Google более справедливо ранжировать компании? (3316)
- Как наказывают за спам в разных странах? (3187)
- Почему Роскомнадзор ждет 1 сентября? (3098)
- Сколько придется платить банкам за нарушения рекламного законодательства? (4887)


