Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Успей купить до 22. Время продажи алкоголя могут сократить

Ноябрь 2019

Официальная хроника - Успей купить до 22. Время продажи алкоголя могут сократить

Общероссийский народный фронт выступил за сокращение времени продажи алкоголя в России на один час, сообщают «Известия». Сейчас спиртное можно продавать с 8:00 до 23:00, некоторые субъекты устанавливают более жесткие требования, но порядка 25% из них предпочитают следовать федеральным нормам.

Общественники считают, что алкоголь не стоит продавать позже 22:00, о чем они в письменной форме уведомили аппарат правительства, Минздрав, Минтруд и другие ведомства. Инициатива, как следует из текста документа, направлена на достижение целей нацпроекта «Демография».

Николай Говорин, член центрального штаба ОНФ, депутат ГД: «Положительного решения по нему пока нет. В то же время Минздрав инициативу поддерживает. На наш взгляд, сокращение времени продажи алкоголя на один вечерний час станет важным фактором снижения численности преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, приблизительно на 9−14%, особенно среди молодежи».

По его словам, это также положительно скажется на числе ДТП в стране. А ограничение времени продажи алкоголя в общем хорошо влияет на здоровье людей. Ряд регионов не только ограничивают торговлю спиртным определенным временем, но и полностью запрещают его продажу в определенные дни: День знаний, День молодежи, День трезвости и прочие.

В настоящее время федеральным нормативам следуют 22 субъекта РФ, в других же нормы более жесткие. В Санкт-Петербурге торговля спиртным запрещена с 22:00 до 11:00, В Тюменской области алкоголь можно купить с 8:00 до 21:00, в Чечне крепкий алкоголь можно продавать с 8:00 до 10:00, в Якутии запрет действует с 20:00 до 14:00.

Согласно КоАП, нарушение правил продаж алкоголя грозит юридическому лицу штрафом до 300 тыс. рублей с конфискацией товара.

Представитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) считает, что ужесточение правил скажется на доходах ритейлеров и производителей. Кроме того, граждане могут массово перейти на контрафактную продукцию.

1922
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
6.16