Интернет Маркетинг
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Подкастинг наберет критическую массу к 2010 году

Декабрь 2005

Интернет Маркетинг - Подкастинг наберет критическую массу к 2010 году

Компания Bridge Ratings опубликовала результаты исследования индустрии подкастинга, сделав прогноз ее развития на ближайшие несколько лет, сообщает "Вебпланета". Исследование проводилось в 10 странах посредством опроса радиослушателей.

Исследователи обнаружили, что 4,8 миллиона человек в течение 2005 года хотя бы раз скачивали подкаст — с сайта радиостанции или иного источника. Оказалось, что iTunes — наиболее популярный портал для скачивания подкастов.

Исследование обнаружило две основные аудитории подкастеров — еженедельные слушатели и случайные. К 2010 году аудитория случайных слушателей подкастов вырастет, согласно консервативным оценкам, до 45 млн человек. Согласно оптимистичным оценкам, эта аудитория составит 75 млн человек.

20% от всех слушателей подкастов — являются еженедельными. Они скачивают в среднем 6 подкастов в неделю и тратят на прослушивание скачанного в среднем 4 часа в месяц. Также 20% подкастеров слушают скачанное на mp3-плеере или ином цифровом устройстве.

Напомним, что подкастинг — это относительно новое поветрие, которое представляет из себя цифровое вещание в интернете. Вещатель выкладывает у себя на сайте подкаст, а аудитория скачивает файл и прослушивает его на компьютере или плеере.

Подкастинг стал популярным после широкого распространение mp3-плеера iPod. Поэтому-то сервис iTunes и стал одним из главных источников подкастов. По сути, феномен подкаста сродни феномену блога. Только вещание происходит не в текстовом формате, а в видео аудиофайла. Любой пользователь интернета, имея достаточно широкий канал или подходящий хостинг может организовать свое подкаст-вещание на весь мир.

8506
Читайте в рубрике "Интернет Маркетинг"
Март 2024 - Интернет МаркетингФевраль 2024 - Интернет МаркетингЯнварь 2024 - Интернет МаркетингДекабрь 2023 - Интернет МаркетингНоябрь 2023 - Интернет МаркетингОктябрь 2023 - Интернет Маркетинг
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
4.00