Социальные сети
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Мердоку не удалось продать News Outdoor

Октябрь 2008

Социальные сети - Мердоку не удалось продать News Outdoor

Крупнейшая сделка на рекламном рынке России сорвалась на фоне финансового кризиса - французская группа JCDecaux отказалась покупать у News Corp. медиамагната Руперта Мердока крупнейшего российского оператора наружной рекламы News Outdoor Group, который в сентябре оценивался примерно в 1 миллиард долларов, пишет в среду газета "Коммерсант".

Переговоры о возможной продаже News Outdoor Group (NOG) одной из крупнейших в мире рекламных групп JCDecaux прекращены, сообщили компании в совместном пресс-релизе. Французы заинтересовались NOG, как только она была выставлена на продажу летом 2007 года, а месяц назад официально признали, что ведут с News Corp. эксклюзивные переговоры о покупке оператора. Источники в NOG говорили, что одним из рассматриваемых вариантов был обмен акциями, в ходе которого News Corp. получила бы более 30% JCDecaux, а французы - около 80% в NOG.

JCDecaux и News Corp. утверждают, что отказались от сделки на фоне финансового кризиса. "Из-за экономических условий и условий на финансовом рынке заключение стратегического партнерства такого масштаба становится все более сложным", - говорилось в сообщении компаний. Однако еще на прошлой неделе JCDecaux не считала кризис препятствием для покупки News Outdoor. 8 октября содиректор JCDecaux Жан-Шарль Деко объявил, что его компания проводит сейчас due dillegence News Outdoor. "Сделка в России должна отвечать нескольким критериям, в том числе и финансовым, поэтому переговоры пока не закончены", - сказал он, отметив, что финансовый кризис будет способствовать консолидации отрасли наружной рекламы в России.

Газета отмечает, что причин, по которым французы отказались от сделки, было несколько, и усугубление кризиса - лишь одна из них, возражает знакомый с ходом переговоров инвестбанкир. Участники рынка изначально называли решение News Corp. продать активы в наружной рекламе политическим: в условиях пристального внимания российских властей к отрасли и снижения лоббистского потенциала News Outdoor ей потребовалась поддержка высокого уровня.

"В какой-то момент в JCDecaux поняли, что компания не нашла политических покровителей, и не захотели брать риски на себя", - утверждает собеседник "Коммерсанта". Он напоминает, что на российский бизнес News Outdoor может повлиять ход уголовного дела в отношении чиновников правительства Москвы, предоставивших компании необоснованные льготы, и прохождение через Думу профильного техрегламента - он должен заменить действующий ГОСТ Р52044-2003, которому не соответствует около 80% конструкций наружной рекламы в России.

О том, что их отрасль совсем скоро ощутит последствия финансового кризиса, операторы наружной рекламы заговорили раньше представителей других сегментов российской рекламной индустрии. До сих пор рекламные аналитики утверждали, что кризис лишь замедлит темпы роста отрасли на 2-3%.

Как стало известно "Коммерсанту", крупнейшие операторы рынка "наружки" готовят обращение к комитету рекламы правительства Москвы с просьбой снизить на 30% базовую ставку за право размещения рекламных конструкций в городе (16,2 тысячи рублей) на срок с 1 декабря 2008 по апрель 2009 года.

По оценке генуправляющего компании "BigBoard Россия" Руслана Желудика, рост рынка в 2009 году, который News Outdoor в прогнозе от 2 октября оценивала в 15,5%, "будет, скорее всего, нулевым". Управляющий директор компании "Реклама-Сервис Групп" Наталья Самойлова считает, что рынок услуг по распространению наружной рекламы Москвы с декабря по апрель ждет падение на 30% к показателям аналогичного периода 2007-2008 годов. По данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), в первом полугодии 2008 года сегмент наружной рекламы вырос на 13%, а в 2007-м - на 22%.

Опрошенные "Коммерсантом" операторы ожидают пересмотра бюджетов на наружную рекламу со стороны компаний финансового сектора, автопроизводителей и девелоперов. По оценке агентства "ЭСПАР-Аналитик", в первом полугодии 2008 года на рекламные бюджеты в категориях "Автомобили и сервис", "Недвижимость и строительство", а также "Финансовые услуги и банки" пришлось 26,7% затрат на наружную рекламу в стране, которые, согласно АКАР, составили 21,8-22 миллиарда рублей.

9754
Читайте в рубрике "Социальные сети"
Март 2024 - Социальные сетиФевраль 2024 - Социальные сетиЯнварь 2024 - Социальные сетиДекабрь 2023 - Социальные сетиНоябрь 2023 - Социальные сетиОктябрь 2023 - Социальные сети
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
7.95