Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Инвесторы хотят прибыли. Темное прошлое бизнесмена их не интересует

Июль 2020

Исследования - Инвесторы хотят прибыли. Темное прошлое бизнесмена их не интересует

Инвесторы Кремниевой долины все меньше смотрят на историю и карьеру основателей стартапов, в которые собираются вкладывать. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на данные опроса Pitchbook.

По данным на июнь текущего года, лишь 15% инвесторов долины обращают особое внимание на «родословную» основателей стартапов. В ноябре 2019 года этот показатель достигал около 30%. Но сейчас экономический спад, вызванный пандемией, заметно меняет предпринимательскую иерархию Кремниевой долины, подчеркивает издание.

До начала кризиса инвесторы отдавали преимущество различными влиятельным «семьям» — сотрудникам крупных компаний, чьи коллеги уже успели зарекомендовать себя в качестве успешных стартаперов. Однако сейчас ситуация изменилась — инвесторы, в первую очередь, смотрят не на авторитет и историю основателей, а на финансовые показатели их бизнеса и устойчивость его возможных перспектив.

На первый план выходят фундаментальные показатели самого бизнеса, а не идея, которая может «выстрелить» лишь потенциально. Иными словами, в условиях кризиса инвесторы значительно реже готовы рисковать.

По данным Pitchbook, 18% инвесторов Кремниевой долины не совершали никаких новых инвестиций с 1 марта. Еще 2% рассказали, что в ближайшее время совсем планируют отказаться от активных инвестиций.

«Многие инвесторы неохотно делают новые инвестиции. Они больше сосредоточены на своих собственных портфелях и следят за тем, чтобы с их проектами все было хорошо. Сейчас они не ищут новых возможности», — рассказал представитель Pitchbook.

1388
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.59