Новости Технологий
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Google Chrome запретит загрузку по HTTP. Уже скоро

Февраль 2020

Новости Технологий - Google Chrome запретит загрузку по HTTP. Уже скоро

Google в рамках усиления политики безопасности в Chrome полностью перейдет на использование протокола HTTPS при загрузке файлов. В Chrome 86 в октябре этого года загрузку нельзя будет осуществлять по протоколу HTTP. Это будет возможно только во внутренних сетях, которые необходимо будет настроить по специальной инструкции.

Уже с Chrome 81 в марте пользователям начнут поступать уведомления о загрузке «сомнительного контента» при попытке скачать файл с незащищенного сервера. В Chrome 82 (в апреле 2020 года) Chrome будет предупреждать о загрузке исполняемых файлов смешанного содержимого (например, .exe). С июня система будет принудительно блокировать загрузку файлов с расширением .exe. Тогда же начнут выводиться сообщения о «сомнительности» ZIP-архивов и ISO-образов.

Планы по ограничениям затронут Windows, macOS, Chrome OS и Linux. На Android и iOS они начнут появляться с версии Chrome 83.

Кстати, для пользователей, которые уже хотят протестировать эту функцию, у Google есть экспериментальный флаг под названием «Рассматривать рискованные загрузки по незащищенным соединениям как активный смешанный контент». Его можно включить в Chrome 80 и более поздних версиях.

Как отмечают в Google, «смешанные загрузки контента» представляют собой угрозу безопасности и конфиденциальности пользователей. Так, загруженные программы могут быть заменены злоумышленниками на вредоносное ПО, а перехватчики могут читать небезопасно загруженные банковские выписки пользователей.

Компания призвала разработчиков полностью перейти на HTTPS, чтобы избежать будущих ограничений и полностью защитить своих пользователей.

1631
Читайте в рубрике "Новости Технологий"
Апрель 2024 - Новости ТехнологийМарт 2024 - Новости ТехнологийФевраль 2024 - Новости ТехнологийЯнварь 2024 - Новости ТехнологийДекабрь 2023 - Новости ТехнологийНоябрь 2023 - Новости Технологий
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
4.89