В Венесуэле вступает в силу закон "Об ответственности радио и телевидения перед обществом"
Декабрь 2004

РИА " Новости" , Михаил Белят. В Венесуэле в среду вступает в силу закон " Об ответственности радио и телевидения перед обществом" , сообщил во вторник президент страны Уго Чавес, одобривший документ накануне.
Подпись главы государства под документом, принятым парламентским большинством в конце ноября, поставила точку в бурных дебатах между оппозицией и официальными властями, которые сопровождали новый закон с момента его внесения в парламент.
" Завтра, когда после публикации в " Официальной газете" новый закон вступит в силу, народ Венесуэлы почувствует себя свободным от диктатуры частных СМИ, которая довлела над ним в течение долгих лет" , - заявил Чавес, выступая по венесуэльскому радио после подписания закона.
Закон " Об ответственности радио и телевидения перед обществом" вводит санкции (от многомиллионных штрафов до закрытия издания) против тех СМИ, которые " призывают к войне, гражданским беспорядкам и неповиновению, публикуют материалы, представляющие угрозу национальной безопасности" .
Кроме того, закон предусматривает жесткие ограничения на передачи, транслируемые в так называемое " детское время" , в которых содержатся сцены насилия, секса и " сомнительная" реклама.
Программы для взрослых, в соответствии с законом, переносятся на ночное время - с 23 вечера до 5 часов утра.
Как сообщает американская газета " Майами Геральд" , венесуэльское Сообщество независимой прессы в среду выступило с заявлением, в котором резко осудило положения нового закона. В документе утверждается, что закон представляет угрозу свободе слова в стране и вводит " самоцензуру" в среде журналистов.
Против закона выступил и Международный институт прессы, объединяющий главных редакторов СМИ более чем 120 стран.
По информации венесуэльской сети радиостанций " Уньонрадио" , руководство института направило Чавесу письмо, в котором новый закон характеризуется как " представляющий серьезную угрозу свободе слова в Венесуэле и фактически вводящий цензуру в стране" .
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Ноябрь 2025 - Новости Видео РекламыОктябрь 2025 - Новости Видео Рекламы
Сентябрь 2025 - Новости Видео Рекламы
- Где встречаются с друзьями фанаты Prada? (816)
- Кто станет звездой футбола? (1179)
- Как можно уволиться с работы? (1417)
Август 2025 - Новости Видео Рекламы
- Как Balenciaga возвращается в 1947 год? (2337)
- Как рождаются бриллианты? (2196)
- Как примерка обуви может превратиться в танец? (2158)
- Где главное место в доме? (2031)
- Куда приводит любовь к Diesel? (2057)
- Как S7 Airlines заботится о своем имидже? (2026)
- Как родителям справиться с тревогой за детей? (2213)
Июль 2025 - Новости Видео Рекламы
- Как GAP разрушает рекламную кампанию American Eagle? (2319)
- Какие видеоролики придумала нейросеть для Modi? (2993)
- Чему может научить футболист «Атлетико Мадрид»? (3049)
- Как устройство Galaxy стало источником радости? (3093)
Июнь 2025 - Новости Видео Рекламы
- Как сервисы «Сбера» помогают клиентам? (3230)
- Как получить от покупателей самые искренние рецензии? (2871)
- Откуда у футболистов «Зенита» энергия? (2716)
- Как кот помог показать новую функцию iPhone 16 Pro? (3063)
- Почему рекламу веганства запретили в Британии? (2627)
- Как банка Pepsi спасла Людовика 16-го? (2697)


