Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

"Сибнефть" будет переименована в "Газпромнефть"

Апрель 2006

Новости Ритейла - "Сибнефть" будет переименована в "Газпромнефть"

"Сибнефть" будет переименована в "Газпромнефть". Об этом в пятницу заявил журналистам председатель правления Газпрома Алексей Миллер. По словам Миллера, с 13 мая 2006 года компания будет зарегистрирована в Санкт-Петербурге. При этом переименование и перерегистрация "Сибнефти" будет проходить одновременно. Переезд компании в северную столицу, планируется на конец 2006 — начало 2007 гг. По словам Миллера, компания станет крупнейшим налогоплательщиком города.

Переименование "Сибнефти" в "Газпромнефть" — первый шаг государства в лице Газпрома по созданию единой нефтедобывающей компании на базе газпромовских нефтяных активов. Поясним, что вопрос о переименовании обсуждался с момента покупки Газпромом 72% акций "Сибнефти". Вероятно, газовая компания будет продвигать свой бренд, предполагает начальник аналитического управления ИК "Велес Капитал" Михаил Зак. Действия Газпрома вписываются в концепцию разделения компании по видам бизнеса, и, скорее всего, "Сибнефть" станет центром объединения нефтяных активов. Кроме того путем передачи "Сибнефти" других нефтяных активов будет происходить увеличение доли Газпрома в уставном капитале компании. С учетом возможного выкупа 20% акций Сибнефти у ЮКОСа, процесс вытеснения миноритариев будет существенно ускорен, приводит Quote.ru мнение аналитика "Файненшл Бридж" Станислава Клещева.

Возникает вопрос, будут ли акции "Сибнефти", теперь уже "Газпромнефти", конвертированы в акции Газпрома, или останутся на бирже с прежним названием? В пресс-службе Газпрома на вопрос Quote,ru о конвертации акций "Сибнефти" в акции "Газпрома" попросили прислать заявку, на которую ответа пока не было получено.

Поянсим, что 21 октября 2005 года Газпром завершил сделку по приобретению у Millhouse Capital 72% акций "Сибнефти" за $13 млрд, консолидировав свыше 75% ее акций. На балансе НК "ЮКОС" находятся 20% акций "Сибнефти".

"Сибнефть" — вертикально-интегрированная компания, активно развивающая направления разведки и добычи нефти, производства и реализации нефтепродуктов, пятая крупнейшая компания России по объему добычи. Чистая прибыль "Сибнефти" по US GAAP в 2004 году составила $2,04 млрд выручка — $8,9 млрд. Компания в 2004 году добыла около 34 млн тонн нефти, экспортировала 13,6 млн тонн.

6855
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Апрель 2024 - Новости Ритейла
    Март 2024 - Новости Ритейла
      Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
        Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
          Реклама на сайте:
          журнал Практика Рекламы
          1.02