Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Яндекс.Дзен готов к конкуренции с YouTube. Тест поддержки ВИДЕО прошел успешно

Сентябрь 2019

Новости Ритейла - Яндекс.Дзен готов к конкуренции с YouTube. Тест поддержки ВИДЕО прошел успешно

Платформа для авторов и блогеров Яндекс.Дзен обзавелась поддержкой видео. С сегодняшнего дня все блогеры Дзена смогут публиковать не только текстовые материалы, но и видеоролики, в том числе нативную рекламу в видеоформате.

Поддержка видео появилась и в рекомендательном алгоритме, то есть пользователям наряду с привычными статьями в Дзене теперь будут показываться и видеоролики.

Яндекс рассказал «Коду Дурова», что месячная аудитория Дзена в августе составила 50 миллионов человек. При этом число блогеров за последний год выросло в два раза и превысило 25 000, а доля кликов на их статьи превысила 60%. По словам представителя платформы, такая динамика создает предпосылки для быстрого роста видео-формата: «Для многих российских блогеров Дзен стал главной текстовой платформой. Мы рады тому, что алгоритмы Дзена помогают пишущим авторам найти свою аудиторию, но не хотим на этом останавливаться, — отметил генеральный директор Яндекс.Дзена Дмитрий Иванов. — Теперь доступ к аудитории Дзена смогут получить и видеоблогеры. Мы приглашаем публиковать видео текущих авторов Дзена, а также блогеров с других платформ, которым Дзен может дать дополнительную аудиторию».

Команда Дзена уже протестировала видеоформат с небольшим количеством блогеров. Это помогло понять, какие видео лучше «заходят» в рамках платформы, и научило алгоритмы эффективно рекомендовать ролики в ленте. Во время теста удалось выяснить, что в Дзене лучше всего размещать короткие видео продолжительностью до 15 минут, причем пользователи в среднем смотрят по два таких ролика за день. Любопытно, что в ходе тестирования видео обогнало по популярности формат нарратива, имевшего самые высокие показатели вовлеченности.

1574
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Апрель 2024 - Новости Ритейла
    Март 2024 - Новости Ритейла
      Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
        Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
          Реклама на сайте:
          журнал Практика Рекламы
          4.22